Борнит Cu5FeS4


В россыпях борнит встречается значительно реже многих других сульфидов, что обусловлено малой устойчивостью этого минерала в обстановке выветривания и переноса. В заметных количествах он встречается в шлихах, отмытых из делювиальных и коллювиальных накоплений в непосредственной близости от коренных сульфидных месторождении, а также в аллювии речек и ложков размывающих те или иные медоносные толщи и породы.
Кристаллизуется в кубической сингонии, в гексоктаэдрическом виде симметрия. В россыпях наблюдается в неправильных зернах, угловатых или слабо окатанных.
Цвет борнита обычно темный, синевато серый с пестрой (иногда радужной) побежалостью. В изломе некоторые зерна иногда обнаруживают характерный для неизменного борнита медно-красный цвет и металлический блеск. Спайность незаметна, излом неровный и раковинчатый. Tв. 3. Весьма хрупок и легко раздавливается. Уд. вес не постоянен 4 8—5,4.
Перед паяльной трубкой сплавляется в черный магнитный шарик, с содой на угле дает королек меди, С вскипанием и выделением по-рошковатой серы разлагается концентрированной НNO3. Протравленные HNO3 зерна борнита приобретают желто-коричневую окраску, при обработке FeCl3 некоторые зерна становятся оранжевыми. При нагревании растворим в концентрированной HCl. Смоченный HCl окрашивает пламя спиртовки в лазурно-голубой цвет.
В коренных месторождениях борнит сопровождается халькопиритом, халькозином, коведлином, пиритом, марказитом, сфалеритом и другими сульфидами. Наиболее обычен он в зонах вторичного сульфидного обогащения гидротермальных жильных месторождений, где образуется за счет халькопирита и в свою очередь замещается ковеллином и халькозином.
Изредка борнит встречается в качестве первичного сульфида меди в некоторых жилах и гидротермальных колчеданных залежах, генетически связанных со средними по кислотности эффузивными породами.

Комментарии


Антон - 6 января 2022 00:27
1 комментарий
Борнит (представитель минералов состава А3Х2), халькопирит и станнин (представители минералов состава АХ), близких по свойствам  и условиям образования, и довольно редкий минерал германит.
В природных условиях эти минералы, особенно борнит и халькопирит, при температуре выше 475° С образуют ограниченные твердые растворы.
Цвет на свежем изломе темный, медно-красный. На воздухе борнит сразу же покрывается пестрой (в основ­ном синей) побежалостью. Цвет черты серовато-черный. Блеск полуметаллический. Борнит непрозрачный. https://znaesh-kak.com/k/m/борнит

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!