Адамин Zn2(AsO4)(OH)


В качестве примесей обычно устанавливаются Cu и Fe, изредка Co.
Адамин — редкий минерал, встречающийся в россыпях в районах распространения свинцово-цинковых и полиметаллических сульфидных месторождений совместно с лимонитом, малахитом, смитсонитом, каламином, церусситом и некоторыми другими минералами.
Кристаллизуется в ромбической сингонии, в ромбодипирамидальном виде симметрии. В россыпях наблюдается в виде обломков пирамидальных, призматических, столбчатых и шестоватых кристаллов, удлиненных по [010], в виде неправильных зерен, а также обломков корковидных кристаллических сростков и частиц радиально-лучистого сложения.
Цвет бледно-зеленый или фиолетово-розовый, реже буровато-желтый; иногда бесцветен. Блеск сильный стеклянный. В одиночных зернах обычно прозрачен. Спайность по призме {101} заметная, изредка проявляется также спайность по {010}. Излом неровный. Tв. 3—3,5. Хрупок, раздавливается легко. Уд. вес 4,3—4,5.
Под микроскопом в иммерсионном препарате обычно окрашен в зеленоватый и розовый тона и отчетливо полихроирует по схеме Ng<Np. Плоскость оптических осей (001), Ng||[010]. Для шестоватых зерен и обломков, ограниченных поверхностями наилучшей спайности, погасание прямое, удлинение положительное. Двуосный отрицательный с 2V = (-)85—88°; у медистых разновидностей угол оптических осей снижается до (-)25—40°. Дисперсия угла оптических осей сильная r≥v. Показатели преломления и сила двупреломления варьируют в зависимости от примесей (главным образом Cu) в широких пределах: Np = 1,708—1,742 (обычно в пределах 1,710—1,720); Nm= 1,734—1,768 (1,738—1,744); Ng = 1,758—1,773 (1,760—1,765); Ng—Np = 0,03,1—0,065 (0,045—0,055).
Обычно не люминесцирует, но некоторые разновидности адамина в ультрафиолетовом свете обнаруживают слабою желтую люминесценцию. В кислотах растворим. Порошок (NH4)2MoO4 от капли азотнокислого раствора адамина окрашивается в интенсивный желтый цвет; зола фильтровальной бумаги, первоначально смоченной каплей испытуемого раствора и каплей водного раствора Co(NO3)2 и затем сожженной в пламени спиртовки, окрашивается в грязно-зеленый цвет.
Адамин является вторичным минералом, образующимся в процессе окисления сфалерита и арсенопирита. Он встречается в зонах окисления свинцово-цинковых, полиметаллических, реже колчеданных сульфидных и серебро-кобальто-никелевых арсенидных гидротермальных месторождений совместно с каламином, скородитом, смитсонитом, азуритом, малахитом, церусситом, лимонитом, миметезитом, вульфенитом и некоторыми другими вторичными минералами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!