Смешаннослойные минералы


Многие глины сложены несколькими глинистыми минералами, образуя смеси, которые могут иметь различную природу. Такая смесь может состоять из отдельных частиц глинистых минералов без какой-либо преимущественной геометрической ориентировки частиц по отношению друг к другу. Другим типом смеси является тесное переслаивание слоистых глинистых минералов, причем отдельные слои имеют толщину одного или нескольких элементарных слоев. Возникновение этих «смешаннослойных структур» вызвано сходством элементарных слоев различных глинистых минералов, причем каждый элементарный слой состоит из листов кремнекислородных тетраэдров и плотно-упакованных октаэдрических листов, построенных из атомов кислорода и гидроксильных групп. Поэтому возможно существование смешаннослойных структур столь же стабильных, как и структур, сложенных слоями одного типа.

Существуют два типа смешаннослойных структур. Переслаивание может быть правильным, т. е. в наложении слоев в направлении оси с существует закономерное повторение различных слоев. В таких случаях образующаяся структура имеет характеристики, отличные от характеристик слагающих ее отдельных слоев; такие ассоциации описываются как самостоятельные минеральные виды. В качестве примера правильного смешаннослойного глинистого минерала можно привести хлорит, сложенный правильным чередованием слюдяных и бруситовых слоев. Другой тип смешаннослойной структуры образуется в результате беспорядочного, неправильного переслаивания слоев, в котором не соблюдается периодичность их повторения. Эти смеси могут состоять из двух или более типов элементарных слоев со случайным чередованием числа, а следовательно, и толщины различных элементарных слоистых структурных единиц.

Особенно часто образуют смешаннослойные срастания иллит и монтмориллонит и хлорит и вермикулит. Также были описаны глинистые минералы, являющиеся, вероятно, смесями иллита и каолинита. Так как беспорядочным смешаннослойным срастаниям свойственна изменчивость, им не следует давать специальных названий, они могут обозначаться как смеси соответствующих элементарных слоев, участвующих в их сложении.

Изучение смешанных слоев связано с трудностями, и во многих случаях, особенно в более ранних исследованиях, их присутствие не обнаруживалось. В литературе имеется много упоминаний о сомнительных глинистых минералах, и совершенно ясно, что во многих случаях такие материалы представляют собой смешаннослойные сростки. Детальное рентгеновское исследование обнаружит присутствие смешаннослойных структур и часто также может определить природу и относительное количество различных элементарных слоев, принимающих участие в смеси. Другие методы анализа в общем позволяют только предполагать присутствие смешаннослойных структур.

В общем способность к диспергации у смешаннослойных глинистых минералов, вероятно, более высокая, чем у индивидуальных минералов, поскольку такое чередование различных слоев будет вызывать определенное ослабление связи между частицами, и они, видимо, будут легко распадаться на индивидуальные структурные единицы. Это имеет место особенно часто в том случае, когда один из компонентов такой смешаннослойной постройки представлен набухающим минералом. Очевидно, небольшое количество такого набухающего материала, переслаивающегося с ненабухающим компонентом, будет сильно облегчать расщепление их на элементарные слои.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!