Строительный кирпич


Для приготовления обычного кирпича пригодна почти любая глина, за исключением глин, содержащих много щебня, который не удаляется в процессе изготовления кирпича или не дробится при этом. Кроме того, трудности могут быть вызваны высоким содержанием песка, который уменьшает прочность сырого и обожженного кирпича. Во избежание избыточной усадки допускается только очень небольшое содержание монтмориллонита. Наиболее благоприятны глины, состоящие из смеси глинистых Минералов с заметным количеством (25—50%) неотсортированного песка. Присутствие большого количества каолинита нежелательно, так как он повышает температуру обжига. Вредно также наличие больших количеств железа, щелочей и щелочных земель как в глинистых минералах, так и в качестве самостоятельных компонентов, поскольку они вызывают слишком большую усадку и уменьшают период остекловывания. Мало пригодны для производства кирпича глины с высоким содержанием известкового материала.

Для приготовления кирпича используются глинистые сланцы и осадочные глины самого разнообразного возраста. Широко применяется также поверхностный почвенный материал, хотя присутствие в нем больших количеств органического материала может затруднять обжиг.

Облицовочный кирпич, который, как правило, должен иметь более высокие качества, чем строительный кирпич, изготовляется в основном из тех же материалов, что и последний. Однако вредные примеси, упомянутые выше, удаляются более тщательно; кроме того, иногда желательно присутствие каолинита. Для приготовления светло-бурого или серого облицовочного кирпича глина должна содержать много каолинита.

При производстве облицовочного кирпича широко используются глинистые сланцы кварцево-слюдистого состава, часто с примесью хлорита и каолинита. Кроме того, во многих странах большим спросом пользуется глина, залегающая под углем каменноугольного возраста. Такие глины, представляющие собой смесь каолинита, иллита и кварца, часто обладают превосходными керамическими свойствами.

Пористый кирпич, который достаточно прочен и не нуждается в обжиге, находит применение в засушливых районах. Такой кирпич часто изготовляется из глин, выходящих на дневную поверхность и содержащих довольно большое количество тонкозернистого песка, много органического вещества и карбонаты. До сих пор не выяснено, какой глинистый минерал улучшает свойства пористого кирпича.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!