Использование глин в бумажной промышленности


Бумага представляет собой тонкий однородный войлокоподобный лист целлюлозных волокон. Целлюлозу для бумаги высшего качества получают из хлопка и льна, но целлюлоза, удовлетворяющая требованиям большей части обычных областей применения, приготавливается из различных видов древесины. Благодаря высокой прозрачности и неправильной поверхности лист из одних целлюлозных волокон не годится для качественной печати. Эти недостатки устраняются добавкой связующих веществ — крахмала и канифоли, а кроме того, механическим введением в массу волокна различных минеральных наполнителей: мела, гипса и особенно часто относительно чистого белого каолина. После выравнивания (каландрирования) такого листа пропусканием через гладкие вальцы он пригоден для различных способов печати. Количество наполнителей достигает 35% от веса бумаги.

Обычные наполненные бумаги не обладают достаточно гладкой поверхностью, необходимой для точного воспроизведения мельчайших точек типографской краски в полутоновой печати. Качество наполненного бумажного листа часто улучшается мелованием (покрытием) его поверхности тонкой пленкой тонкодисперсного минерального пигмента, взвешенного в клеящем составе, например крахмале или казеине. В зависимости от назначения бумаги для мелования используются различные пигменты: мел, белый пигмент (satin white), состоящий из смеси гидроокиси алюминия, извести и сернокислого кальция, двуокись титана и особенно широко — относительно чистые белые глины с особым гранулометрическим составом. Вес покрытия при меловании достигает 25% от веса бумаги.

Составы для мелования бумаги должны удовлетворять следующим требованиям: проникать в бумагу и прочно связываться с ее поверхностью, обладать достаточной текучестью для обеспечения требуемой скорости работы бумагоделательных машин, равномерно осаждаться на поверхности бумажного листа, при высыхании давать гладкую поверхность, которая может при каландрировании образовывать глянец без применения большого давления.

Применение глин в бумажной промышленности обусловлено их мягкостью, отсутствием твердых примесей, химической инертностью, подходящей белизной, удовлетворительной адсорбцией чернил и типографской краски, относительно малыми требованиями к адгезии, возможностью регулировать их гранулярный состав, способностью давать хороший глянец и, наконец, подходящими реологическими свойствами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!