Тамцакско-Хайларский возможно нефтегазоносный бассейн


Этот бассейн занимает обширную озерную котловину с озерами Далай-Hyp и Буир-Нур, тянущуюся от р. Аргуни на широте 50° в юго-западном направлении до вулканического плато Деригаяга. Эта озерная котловина третично-четвертичного времени представляет собой почти идеальную равнину, осложненную изредка встречающимися холмиками и вытянутыми грядами.

Тамцакско-Хайларский бассейн приурочен к крупной межгорной впадине, юго-западная часть которой находится в пределах Монгольской Народной Республики, а северо-восточная часть — в пределах Китайской Народной Республики.

Часть депрессии, расположенная в Монгольской Народной Республике, обычно именуется Тамцакской впадиной, а расположенная в Китае — Хайларской. Тамцакско-Хайларская впадина имеет форму неправильного овала, вытянутого в северо-восточном направлении на 500—550 км при наибольшей ширине 150—170 км.

На северо-западе впадина ограничена Чойренским поднятием, на востоке — поднятием хр. Б. Хинган, на юге — поднятием хр. Нукут-Дабан, охватывающим западные отроги Б. Хингана, протягивающиеся вдоль юго-восточной границы Монголии с Китаем. Впадина изучена очень слабо.

С поверхности она покрыта сплошным чехлом полого залегающих третичных отложений, совершенно маскирующих ее глубинное строение. Однако по некоторым косвенным данным, а также геофизическим исследованиям можно предполагать, что на глубине здесь будет встречен полный разрез меловых осадков.

По данным гравимагнитных и электрометрических исследований в пределах МНР в этой впадине выделяются три крупных тектонических элемента. В центре ее протягивается Восточно-Тамцакское погребенное поднятие, соответствующее гравитационному максимуму и поднятию опорного электрического горизонта бесконечно высоких сопротивлений. Поднятие это прослеживается на расстоянии 80 км и имеет амплитуду воздымания 1500—2000 м. В своде его мощность горизонта низких сопротивлений, по-видимому, нижнего мела сильно уменьшается, мощность же верхнего мела увеличивается. Свод этого поднятия осложнен рядом структур низшего порядка, представляющих, несомненно, локальные брахиантиклинали, разделенные поперечными синклинальными прогибами. Наиболее отчетливо среди этих структур выделяются две крупные брахи-антиклинали, совпадающие с локальными максимумами силы тяжести.

Севернее и юго-восточнее Восточно-Тамцакского погребенного поднятия отчетливо вырисовываются два глубоких (по-видимому, глубиной 2500—3000 м) прогиба, выполненных мощными толщами нижнемеловых осадков. Северный прогиб относительно спокойный и в его пределах не отмечено крупных магнитных и гравитационных аномалий. Южный прогиб более крутой и глубокий, и на его фоне вырисовывается ряд резких магнитних аномалий, связанных, несомненно, как и в других впадинах МНР с излияниями эффузивных пород.

В бассейне в пределах МНР из отложений дзунбаинской свиты получены непромышленные притоки нефти. В небольших скважинах, пробуренных в районе оз. Далай-Нур в 30-х—40-х годах текущего столетия, были получены незначительные притоки густой нефти из базальных конгломератов и песчаников мезозоя. Кроме того, в песчаниках третичного возраста и трещинах базальта были обнаружены полужидкие битумы. Основными отложениями, перспективными в нефтегазоносном отношении, здесь являются отложения нижнего мела.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!