Среднеамурский (Трехречье) возможно нефтегазоносный бассейн


Этот бассейн приурочен к впадине того же названия, который располагается в бассейне среднего течения р. Амура; она имеет длину более 400 км и ширину до 150 км. Юго-западная часть этого бассейна расположена в пределах КНР, а северо-восточная — в пределах территории России.

Этот бассейн на северо-западе ограничивается горными сооружениями — Буреинским и Баджальским, сложенными палеозойскими образованиями, и на юго-востоке — горным сооружением Сихотэ-Алинь, сложенным отложениями мезозоя. На северо-востоке граница проводится условно в районе г. Комсомольска, т. е. в районе выходов фундамента этой впадины, представленного здесь образованиями нижнего мела. В составе фундамента этого бассейна принимают участие, видимо, палеозойские, главным образом, нижнемеловые образования, прошедшие через стадию геосинклинальной консолидации. В составе отложений чехла выделяются образования верхнего мела и палеоген-неогена. Верхнемеловые образования состоят из алевролитов с прослоями песчаников и аргиллитов. Полная мощность их не установлена. В отдельных районах впадины она достигает 600—700 м. Палеоген-неогеновые образования выделены в чернореченскую свиту, состоящую из трех подсвит — нижней, средней и верхней. Нижняя подсвита мощностью до 1300 м представлена песками, галечниками, глинами с прослоями буровых углей. Средняя подсвита состоит из глин, песчаников с прослоями бурых углей. Мощность ее около 200 м. В верхней подсвите мощностью до 200 м преобладают глины и пески. В Среднеамурском бассейне широко развиты четвертичные озерно-аллювиальные образования, состоящие из песков и глин общей мощностью до 200 м.

В тектоническом отношении эта впадина изучена недостаточно. В результате геофизических исследований, проведенных в этом районе, намечается ряд антиклинальных поднятий, представляющих интерес для постановки поисковых работ на нефть и газ. Перспективы нефтегазоносности в этом бассейне связываются с отложениями верхнего мела, а также третичными образованиями, в которых при бурении структурных скважин были обнаружены признаки нефтегазоносности в форме полужидких битумов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!