Группа нефтегазоносных бассейнов Иранского нагорья


В пределах обширной горной области альпийской складчатости Иранского нагорья, расположенного на территории Ирана, Афганистана и Западного Пакистана, развиты два типа межгорных впадин, являющихся известными и возможными нефтегазоносными бассейнами: расположенные на цоколе срединных массивов и связанные с отдельными синклинориями (прогибами) внутри линейных складчатых сооружений (внутригорные прогибы). Горные складчатые сооружения, служащие обрамлениями бассейнов Иранского нагорья, сложены преимущественно мезозойскими, меньше палеозойскими и палеогеновыми отложениями. Впадины на поверхности сложены в основном третичными и четвертичными осадками (рис. 102).

1. Межгорные впадины, расположенные на цоколе срединных массивов, морфологически выражены в виде обширных пустынных плато, обрамленных горными хребтами сложноскладчатого строения. Характерной особенностью этих бассейнов является относительно слабая дислоцированность мощного мезо-кайнозойского осадочного покрова.

В пределах Среднеиранского массива можно различать минимум два самостоятельных бассейна: Деште-Кевир и Деште-Лутский. К востоку от Восточноиранских гор выделяется еще два, видимо, аналогичных бассейна — Гильмендский и Харанский.

2. Впадины, расположенные внутри линейных горных складчатых сооружений, имеют складчатое внутреннее строение. Развитые здесь отложения зачастую интенсивно дислоцированы.

К подобным бассейнам можно отнести Немек и Намаксар в Хорасане, Исфаханский между высокогорными складчатыми сооружениями Загроса и Кухруда и расположенные на флангах Мекранских гор бассейн Джезмуриан на севере и Оманско-Мекранский бассейн на юге. Центральная часть последнего бассейна скрыта под водами Оманского залива и северной части Аравийского моря. На поверхности сохраняются лишь узкие прибрежные полосы бассейна на Мекранском побережье Ирана, Пакистана и на крайней северо-восточной оконечности Аравийского полуострова. Южным обрамлением бассейна Оманского залива, по-видимому, являются горы Хаджар в Аравии и подводная гряда, служащая соединительным звеном между Хаджаром и горами Киртхар в Пакистане.

В составе осадочного выполнения бассейнов участвуют мезо-кайнозойские отложения, среди которых выделяются большой мощностью и полнотой верхнетретичные, существенно континентальные отложения, представленные обломочными образованиями плиоцена — плейстоцена и гипсоносно-соленосными красноцветными глинами миоцена. В разрезе палеогена и мезозоя наряду с терригенными породами значительная роль принадлежит известнякам; отмечается также присутствие основных эффузивов.

Известные в пределах бассейнов и областей обрамлений естественные нефтегазопроявления связаны как с верхнетретичными терригенными осадками, так и с карбонатно-терригенными комплексами мезозоя и палеогена. В известняках олигоцена — нижнего миоцена выявлены промышленные залежи нефти в бассейне Деште-Кевир.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!