Что такое ISO 9001 и зачем он нужен простыми


Многие российские компании задаются вопросом относительно того, нужен ли им сертификат ISO 9001, как его можно потом получить, и как в будущем монетизировать. Но для начала стоит понять, что данный сертификат не является обязательным для каждой компании. Однако многие предприятия, несмотря на необязательность наличия подобного документа, уже прошли все необходимые процедуры для его получения. Те, кто еще только планирует получения подобного сертификата, могут обратиться в «СтройЮрист», перейдя по ссылке https://msk.stroyurist.ru/services/certification/sertifikat-iso/, там помогут решить подобный вопрос максимально быстро.

Что такое ISO на простом языке?

Существует система стандартизации, ей уже более пятидесяти лет первые разработки о промышленном стандарты были прописаны в далеком 1946 году. Стоит отметить, что со временем стандарты поддавались изменениям, корректировались, дополнялись новые пункты. Таким образом, на сегодняшний день действует 21 000 стандартов, которые имеют прямое или косвенное отношение к ведению бизнеса и технологиям. 

Существует специальная Международная организация по стандартизации, которая и занимается разработкой стандартов, отдельных пунктов общего большого списка. В составе этой организации находится более 165 стран всего мира. Подобная организация была создана для упрощения международной торговли, экспорта и импорта в таких сферах, как:

  • наука;
  • технологии;
  • экономика.

Возникает вопрос: зачем же понадобились международные стандарты? Для этого можно визуализировать следующую ситуацию: человек решил отправиться в путешествие на велосипеде. Находясь в другой стране, его транспортное средство ломается, и чтобы дальше продолжить путешествия, нужны определенные детали для ремонта. Так вот Международная организация стандартов подразумевает возможность приобретения подходящих деталей для ремонта 

Как понять, что компании нужен сертификат ISO?

Спешат получить подобный сертификат те компании, которые уже сотрудничают с зарубежными партнерами или планируют подписывать договора международного стандарта. 

Мотивами получения ISO сертификата могут быть следующие:

  • конкуренты уже обзавелись подобными документами соответствия качества;
  • рост интереса клиентов относительно наличия подобного сертификата.

Получение сертификата возможно при соответствии производства международным стандартам. Организовывается специальная комиссия, которая и будет проводить соответствующую проверку и принимать решение.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!