Какой эффект можно получить от покраски обоев




В большинстве случаев для серьезного обновления интерьера приходится прикладывать много сил, а также тратить значительные денежные ресурсы. Тем не менее есть методы, позволяющие преобразовать помещение и без этого. Например, в ряде случаев можно нанести новую краску на старые обои. Есть ли у подобного метода какие-то еще эффекты, помимо экономии средств? Далее перечислены основные преимущества, которые можно заметить при обращении к подобному варианту.

1. Маскировка изношенных областей обоев

Если на обоях появились заметные следы износа, возникли потертости, а где-то образовались трещинки, краской все эти дефекты удастся полностью замаскировать. Во всяком случае, если использовать покрасочные составы с хорошей эластичностью. Краска, действительно, маскирует неприглядные участки, поэтому обои снова выглядят как новые. Естественно, смысл в покраске появляется только после нескольких лет эксплуатации обоев, а не сразу после поклейки.

2. Корректировка неудачного оттенка обоев

Бывает так, что владельцы после поклейки обоев понимают, что с цветом отделки они не угадали. Еще встречаются случаи, когда владельцы после смены мебели замечают, что меблировка и стены не гармонируют друг с другом. В таком случае, опять же, необязательно полностью менять отделку. Вместо этого на обои можно просто нанести слой подходящей по цвету краски. Оттенок необязательно должен быть темнее. Даже если краска окажется светлее, чем основной оттенок обоев, все равно удастся обеспечить отделку с отличным внешним видом.

3. Дополнительная защита обоев от повреждений

Краска помогает добиться не только эстетических дефектов, но и сугубо практических. В частности, за счет слоя краски получится защитить обои от порчи. С этой целью просто нужно выбрать покрасочный состав, который обеспечивает высокую износостойкость и влагостойкость. Например, с этой целью краску используют для нанесения на обои при работе на кухне, где условия эксплуатации, как известно, благоприятными назвать нельзя.

4. Создание более оригинального дизайна

Наконец, за счет покраски обоев удается зрительно изменить очертания или размеры помещения. Ведь необязательно наносить краску на все стены. Можно покрасить только одну из стен, а еще иногда с помощью краски проводят зонирование, когда наносят ее лишь на какую-то ограниченную область стены. То есть легко добиться очень неплохого дизайнерского эффекта, опять же, без внушительных затрат и физических усилий.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!