Как самостоятельно наклеить бумажные обои на стену




Хотя обыкновенные бумажные обои не обладают какими-то особыми практическими преимуществами, этот материала все еще остается востребованным. Он недорого стоит, красиво выглядит, а его технология поклейки предельно проста. Если владелец хочет получить от данного изделия лучший результат, ему стоит познакомиться с представленной ниже информацией.

Как подготовить стены для бумажных обоев

Большинство вариантов этого материала обладают скромной толщиной и плотностью. По этой причине важно готовить стены под отделку максимально ответственно. С них должны быть устранены старые отделочные материалы и загрязнения.

Затем обязательно проводят выравнивание. Причем стараясь избавиться даже от самых небольших перепадов высот. Лучше в целях выравнивания покрыть стены шпатлевкой, предварительно обработав их грунтом. Шпатлевку также затирают по всей площади и вновь грунтуют. До поклейки обоев грунт должен высохнуть.

Наклеивание бумажных обоев на стену

Чтобы ускорить мероприятие, желательно сразу нарезать несколько полотен отделочного материала. Сначала снимают мерку со стены и прибавляют к ней 10 см, если на бумажных обоях нет наборного рисунка. В противном случае понадобится запас примерно в 30 см.

Клеевой состав нужно наносить и на стены, и на обратную сторону отделочного материала. Затем обои, покрытые клеем, сворачивают пополам изнаночной стороной внутрь. Примерно через 10 минут полотно разворачивают и приставляют к стене. Поклейку начинают с верхней части рабочей поверхности. Затем полотно по всей площади разглаживают и прижимают к стене. Если под ним остаются пузыри воздуха, то для их выдавливания лучше использовать валик с мягкой шкуркой. Дело в том, что этот отделочный материал можно повредить, если применять тряпку или губку.

Полотна бумажных обоев размещают на стенах с перехлестом примерно в 2–3 мм. Ведь есть риск, что бумажные обои после высыхания клеевого состава дадут усадку.

Дополнительная покраска бумажных обоев

Также бумажные обои подходят для нанесения краски. Особенно, если владелец использует двух- или трехслойные образцы. Краску лучше наносить пульверизатором или все тем же валиком. Кисть применять не стоит, ведь она может повредить рисунку и фактуре изделия. В целом, серьезные сложности при поклейке бумажных обоев маловероятны. Так что, владелец с мероприятием наверняка сможет справиться грамотно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!