Профнастил: особенности материала для кровли


Для кровли крыши следует тщательно подбирать материал, ведь от него будет напрямую зависит тепло и уют в доме. Если ранее активно использовался шифер из-за отсутствия альтернативных вариантов, то на сегодняшний день рынок строительных материалов предлагает достаточно большое разнообразие качественных и долговечных материалов. Одним из таких можно назвать профнастил, который на сегодняшний день пользуется огромным спросом и находится на особом счету у многих покупателей.

Преимущества использования профнастила как материала для кровли 

Профнастил не зря получил такую популярность и признание огромного числа покупателей. Подобная тенденция роста спроса напрямую связана с тем, что этот кровельный материал обладает широким рядом достоинств. Среди основных преимуществ профнастила можно выделить следующие:

  • Долгий срок службы — кровля, которая была перекрыта с помощью профильного листа достаточно долго будет сохранять не только привлекательный внешний вид, но и все вложенные на нее функции. А все благодаря наличию защитных слоев, которые выполнены с помощью полимера. Наличие этого слоя обеспечит качественную эксплуатацию материала. 
  • Легкость в монтаже — кровельный лист отличается небольшим весом, что существенно сокращает затраты труда во время его монтажа. Справиться с такой работой сможет даже тот человек, который ранее не проводил подобных работ.
  • Экологичность — профильный лист считается экологически чистым материалом, в его составе нет вредных и негативно влияющих на здоровье людей веществ и компонентов. Даже наличие полимерных защитных слоев не производит негативных выбросов в атмосферу.
  • Доступность — профнастил отличается своей доступной ценой. Есть более бюджетные, и более дорогие варианты, среди которых покупатель сможет подобрать индивидуально подходящий вариант. 
  • Эстетичность — помимо того, что профильный лист обладает существенными техническими характеристиками, производитель постарался и над внешним видом. Большая цветовая палитра позволит подобрать идеальный вариант. 

Помимо этого, стоит еще указать, что профлист обладает противопожарными свойствами, а все благодаря наличию оцинкованного покрытия. А совершать уход за ним - проще не придумать. По факту он и не требуется в дополнительном уходе. 

Немного о недостатках

Каждый материал не идеален, и вместе с рядом преимуществ кроются недостатки. Профильный лист не исключение. Среди недостатков профильного листа можно выделить следующие:

  • Минимальная звукоизоляция — если не использовать дополнительные материалы, то во время дождя все, кто будет находиться в доме, будут слышать каждую каплю.
  • Коррозионная опасность — профильные листы могут поддаваться образованию ржавчин, однако это при условии повреждении защитного слоя.

Как можно отметить, недостатков не так уж и много, да и все они легко корректируются. 



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!