Как построить надежный и долговечный дом


Строительство дома – это длительный и сложный процесс, требующий особого подхода и умений. Чтобы построить дом с нуля на своем участке, следует для начала почитать материалы о строительстве, в которых содержится базовая информация о строительстве.

Процесс строительства

Когда у человека уже есть свой участок, на котором он собирается возвести дом, необходимо для начала иметь проект. В дальнейшем этот проект будет воплощаться в жизнь строителями. При создании проекта сразу выясняются вопросы по расположению, количество этажей и комнат, их форма и многие другие вопросы. Рисовать проект должен профессионал, потому что для этого нужны определенные знания в архитектуре и особенностях почвы, где будет возведен дом. У человека есть выбор:

  • Строить по готовому типичному проекту.
  • Создать свой индивидуальный проект.

Готовый проект должен содержать три главы – инженерную, конструктивную и архитектурную. Только когда проект полностью готов и содержит все три раздела, его могут утвердить после рассмотрения. На проекте нельзя экономить, ведь от него зависит успех всего строительства и надежность будущего дома.

Чтобы начать строительство, нужно иметь на руках проект сооружения, который был утвержден соответствующими организациями, строительный паспорт и уведомление в инспекцию. Когда все это есть, можно думать о покупке стройматериалов и искать бригаду.

Особенности

При покупке стройматериалов нужно внимательно изучать все имеющиеся варианты, или же просить помощи у профессионалов. На стройматериалах экономить также нельзя, нужно требовать только качественные товары с сертификатами. Необходимо постоянно проводить контроль работы строителей:

  • Ходить на стройплощадку и фотографировать процесс для контроля и фиксации.
  • Можно нанять специальные службы, которые будут контролировать процесс.
  • Нужно требовать качество от строителей, а в случае недобросовестного отношения – менять бригаду.
  • Иметь четко составленный алгоритм работ, их приема и придерживаться их.

Срок строительства дома зависит от множества факторов – сложности проекта, размеров дома, необходимости обустройства коммуникаций, профессиональных качеств строителей. В среднем строительство жилого частного дома может занять от 3 месяцев до 3 лет. 

Чтобы построить хороший, долговечный дом, нужно придерживаться всех советов и в случае незнания чего-либо – обращаться к профессионалам. 



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!