Особенности выбора септика


Септик – незаменимое приспособление на дачных и частных участках, позволяющее заменить канализацию. К выбору оборудования следует отнестись с особой ответственностью. Покупать следует исключительно качественные септики http://www.plast-project.ru/ от проверенных производителей. В ассортименте представлены различные варианты и модификации устройств. 

Виды септиков

Чтобы подобрать подходящий вариант, следует обратить внимание на основные разновидности оборудования и комплектующие. Бывают накопительные и очистительные септики, которые отличаются по устройству и принципу работы.

Накопительные септики – самые простые и доступные. Представляют собой емкость, в которую направляются сточные воды. Данная емкость выполняется из различных материалов. Размеры также бывают разные в зависимости от количества людей, проживающих в доме. Такой септик напоминает обычную канализационную яму. Периодически необходимо вызывать специалистов для откачки продуктов жизнедеятельности человека. 

Очистительные септики – более сложное оборудование. С их помощью можно не только накапливать, но очищать отходы. На стоимость устройства влияет его объем, принцип работы, наличие дополнительного функционала. Как правило, уровень очистки в топовых моделях достигает 98-99%. Для домашнего использования достаточно производительности в 75%. Более продвинутые модели обойдутся дороже. 

Критерии выбора

Чтобы подобрать оптимальное оборудование, следует учитывать множество тонкостей. От этого зависит, насколько производительным будет устройство. Основные параметры, влияющие на выбор септика:

  • Периодичность использования. Для дачных участков подойдут более простые модели, так как на дачу, как правило, ездят не так часто. В месте постоянного проживания лучше выбрать очистительное сооружение. Устройство позволит не только очистить стоки, но и использовать данную воду для технических целей.
  • Уровень грунтовых вод. От этого зависит выбор способа отвода отходов. В некоторых случаях единственным вариантом является установка накопительного септика с последующей очисткой.
  • Площадь участка и количество жильцов. Это влияет на производительность и эффективность очистки сточных вод. 

Септик – незаменимое оборудование для тех, кто проживает на загородном участке. Поэтому к выбору следует отнестись внимательно. 



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!