Как выбрать аквариум: советы для начинающих аквариумистов


Люди покупают аквариум по разным причинам: для одних разведение рыбок — это увлекательное хобби, другие хотят преобразить интерьер. В любом случае, при его выборе необходимо обеспечить два важных критерия: оптимальную экосистему для обитания рыб и стильный дизайн самой емкости. Идеальным вариантом будет заказать изготовление аквариума в компании Студия Современного Аквариума по собственному проекту. Но и в этом случае нужно обладать хотя бы минимальными знаниями в области аквариумистики, чтобы собрать полный комплект оборудования для аквариума в соответствии с потребностями его обитателей. 

Как выбрать аквариум

Современные изготовители аквариумов нашли оптимальное решение для любых покупателей. Из ассортимента моделей можно выбрать стильные варианты, которые подойдут для любого интерьера. Сперва нужно определиться с будущими обитателями — от этого будет зависеть размер аквариума. Далее можно подобрать любую понравившуюся форму резервуара:

  • Классическая прямоугольная модель — наиболее распространенная. Бывает различных объемов и форм, поэтому в данном случае выбор его обитателей и места установки не ограничен.  
  • Угловой приобретают в случае, когда помещение небольшое, и нужно максимально сэкономить пространство. 
  • Настенный вариант — это узкий резервуар, который смотрится довольно эффектно, но подойдет не для всех рыб. 

Кроме того, аквариумы различаются по конструктивным особенностям. Целостные модели — это бесшовные резервуары, поэтому отличаются высокой прочностью. Каркасные могут со временем протечь в месте соединения стенок и каркаса, за этим нужно внимательно следить. 

Обеспечение экосистемы

Не стоит забывать, что в аквариуме будут обитать живые организмы, поэтому кроме выбора красивого дизайна важно укомплектовать его всем необходимым для обеспечения условий содержания рыбок. Кроме резервуара и крышки для него обязательно понадобятся:

  • Компрессор для подачи воздуха. Желательно подобрать бесшумный, поскольку работать он должен круглосуточно.
  • Автоматический терморегулятор для поддержания стабильного температурного режима, который совмещен с нагревателем воды.
  • Лампы для освещения. Важна не только определенная мощность, но и излучаемый спектр. Для каждого аквариума требуются свои параметры, поэтому лучше проконсультироваться со специалистом.
  • Фильтры бывают внешние и внутренние, а также с разным количеством степеней очистки. Его выбор зависит от объема аквариума.
  • Кормушки бывают простые и автоматические. Второй вариант безусловно гораздо удобнее, но подороже.

Кроме того, нужно приобрести сачок для рыб, скребок для очистки стенок аквариума и средства для чистки грунта. Также понадобится декор для создания ландшафта. Тихая гавань для кораблей или подводное царство — здесь уже все зависит только от фантазии владельца. 



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!