Разновидности и предназначение строительной арматуры


Строительная арматура – это стержни из стали, которые могут иметь разное сечение и разные формы. Также к этим материалам https://baltiya-tk.ru/stati/sushchestvuyushchie_klassy_stroitelnoy_armatury/ относят канаты и другие элементы, что воспринимают любые напряжения ЖБ элементов. 

Какие виды строительной арматуры бывают

Арматура, что широко применяется в железобетонных конструкциях, разделяется на много видов, которые можно классифицировать по нескольким параметрам. Первая классификация включает:

  • Рабочая. Она нормально воспринимает усилия растягивания и скалывания, что возникают, как от нагрузки извне, так и от веса конструкции. 
  • Распределительная. Она держит стержни в необходимом положении, при этом равномерно распределяя нагрузку.
  • Хомуты. Эти детали занимаются связкой арматуры вместе и защищают бетонное изделие от трещин.
  • Монтажная. Не воспринимает усилий, но выполняет функцию сборку каркаса, а также обеспечивает правильное расположение арматуры при процессе бетонирования.

Если говорить о варианте установки, то арматура делится на:

  • Штучную, которая бывает из круглых стержней или прокатной стали. Ее наиболее удобно использовать, когда объемы работ небольшие.
  • Арматурную, которая выглядит как стержни, что перекрещиваются между собой и связываются в местах пересечения.

В зависимости от вида профиля арматура бывает:

  • Круглая.
  • Гладкая – без рифления.
  • Периодического профиля – имеет рифления для лучшего сцепления.

Если говорить о принципе работы, то арматура существует напрягаемая и ненапрягаемая, и даже разделяется на виды по диаметру единицы. Также можно выделить поперечную и продольную арматуру, что по-разному воспринимают напряжение. 

Для чего используется арматура

Чтобы усилить прочность бетона, арматуру используют при изготовлении всех видом ЖБИ. Чаще всего применяют гибкие изделия, но в некоторых случаях больше подходит жесткая арматура. Для выполнения арматурой максимум функций, она должна отвечать некоторым требованиям. Она должна быть очень прочной, надежно сцепляться с бетоном, быть устойчивой к разного рода деформациям. Также она должна иметь морозо- и коррозийную стойкость, и хорошо свариваться.

Большое разнообразие видов арматуры позволяет подобрать эти изделия для любого случая. Очень важно ориентироваться на особенности изделий и их предназначение, чтобы арматура выполняла свою функцию максимально.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!