Основные преимущества и недостатки ковролина для пола




На смену обыкновенным коврам сейчас пришел такой удивительный отделочный материал, как ковролин. Хотя он во многом похож на те же ковры, все-таки его практические характеристики близки к простому линолеуму. Чтобы в полной мере представлять, какое напольное покрытие владелец получит при выборе этого изделия, нужно ближе познакомиться с его основными плюсами и минусами.

Основные преимущества ковролина для пола

1. Приятная фактура. Фактура ковролина мягкая и амортизирующая. По этой причине по такой отделке, действительно, приятно ходить. В том числе, босыми ногами. Поэтому неудивительно, что ковролин особенно часто используют для ремонта детской и спальни.

2. Высокая тепло- и звукоизоляция. Ворс, присутствующий на напольном покрытии, придает полу более высокие изоляционные характеристики. Опять же для спальни и детской это особенно полезно. Но, в принципе, дополнительная изоляция не повредит и остальным жилым помещениям.

3. Простая технология укладки. Чтобы настелить ковролин, не нужно обладать особыми навыками или располагать дорогостоящими инструментами. Как было отмечено выше, ковролин похож на линолеум. Технология укладки у него такая же: настилают ковролин на клеевой состав или плавающим методом, предварительно сформировав подложку.

4. Износостойкость. Здесь нужно уточнить, что ковролин выполняется как из натуральных, так и из искусственных компонентов. Плюсом искусственного ковролина является высокая износостойкость. При этом, еще и от загрязнений его отмывать довольно просто.

5. Экологическая чистота. Если же говорить о ковролине натуральном, то среди его плюсов можно назвать экологичность. Даже в искусственном ковролине тоже могут присутствовать натуральные волокна. Такое сырье называют смесовым. И его экологические параметры тоже на высоте.

Каковы проблемы ковролина для пола

Чтобы определить минусы напольного покрытия, нужно обязательно учесть тип сырья, из которого он изготовлен. Натуральный ковролин дорого обходится, на нем быстро появляются загрязнения, от которых избавиться сложно. Зато искусственный ковролин не такой приятный на ощупь, поскольку используемые для его изготовления волокна жестче и тверже. Естественно, экологические показатели у искусственного ковролина тоже «хромают».

В целом, ковролин сейчас является одним из самых удачных напольных покрытий для тех помещений, в которых важно сформировать максимально комфортный интерьер.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!