Современный линолеум и его характеристики




Напольные покрытия, доступные хозяевам в настоящий момент, крайне разнообразны. Но наиболее популярным изделием остается линолеум. Чтобы понять, какие качества ему свойственны, стоит разобраться в технологии его изготовления. Затем можно перейти к рассмотрению его возможностей.

Как изготавливают линолеум

Несколько десятилетий назад на рынке можно было найти линолеум натуральный. Безусловно, он обладал положительными характеристиками, но все-таки дорого стоил и не очень эстетично выглядел. Современные же образцы выполняются на основе поливинилхлорида. Это исходное сырье, которое обходится гораздо дешевле, обладает более интересными практическими и эстетическими качествами.

Причем выпускаются образцы как полностью из поливинилхлорида, так и с различными видами подложки – войлочной, полипропиленовой, резиновой.

Каковы преимущества современного линолеума

1. Износостойкость и долговечность. Качественный линолеум, выполненный из ПВХ, не боится интенсивных и регулярных механических нагрузок. Следы износа не появляются на нем в течение 10–15 лет.

2. Универсальность. Воспользоваться напольным покрытием можно при ремонте в любом помещении. Линолеум из поливинилхлорида замечательно показывает себя как в жилых комнатах, так и на кухне, в ванной, прихожей, коридоре.

3. Невысокая стоимость. По сути, линолеум – самое дешевое напольное покрытие, которое сегодня можно приобрести на рынке. Причем по практическим характеристикам это изделие лучше большинства других.

4. Разнообразие вариантов оформления. Линолеум из ПВХ может иметь разные варианты декоративного оформления. Есть образцы, имитирующие другие напольные покрытия. Чаще всего встречается линолеум под древесный рисунок. Но есть образцы, похожие на камень, керамическую плитку и так далее.

5. Широкая функциональность. Помимо обыкновенного линолеума, существует и специальный. Например, можно отдельно назвать противоскользящие образцы, технический линолеум, линолеум с эффектом 3D и так далее.

Каковы проблемы современного линолеума

По сути, практических недостатков у линолеума из ПВХ нет. Некоторые владельцы считают, что он опасен для микроклимата, но практикой это не подтверждается. Правда, линолеум из ПВХ пожароопасен, но это – недостаток практически всех напольных покрытий, за исключением керамической плитки. Так что, данный материал прекрасно показывает себя, а использовать его в ремонте несложно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!