Как правильно отмывать линолеум от загрязнений




Линолеум – один из тех материалов, с помощью которых можно провести качественную отделку пола. Среди преимуществ изделия нужно также отметить и простой уход за ним. Владелец может, не прилагая особых усилий, всегда содержать это напольное покрытие в чистоте. Правда, некоторые правила ухода все равно должны очень внимательно учитываться. Что же здесь важнее всего?

Общие требования к уходу за линолеумом

Для начала владелец должен выбрать подходящие средства, помогающие избавить линолеум от загрязнений. В принципе, чаще всего достаточно и обычной воды. Только в крайних ситуациях в нее добавляют немного порошка или другого самого простого чистящего средства. В то же время, большой объем воды использовать не стоит. И, тем более, нельзя брать горячую воду, поскольку при контакте с нею полотно линолеума может даже деформироваться. Вода должна быть максимум немного теплой, а еще лучше – комнатной температуры.

Если же владелец считает, что он не сможет обойтись без чистящих средств, то их всегда в первую очередь проверяют. Протестировать выбранный «препарат» можно на незаметном участке пола. Если рисунок материала не испортится, а линолеум останется целым, значит, можно приступать и к основной уборке.

Как очищать линолеум от загрязнений самостоятельно

1. Устранение поверхностных загрязнений. В принципе, чтобы линолеум оставался чистым, его достаточно периодически протирать сухой тряпкой или губкой. Так удается устранить банальную пыль. Один или два раза в неделю такую процедуру выполнять буквально необходимо.

2. Устранение въевшихся загрязнений. Для более качественной чистки прибегают к влажной уборке. Губку или тряпку смачивают в едва теплой воде, при необходимости добавляя немного порошка. Затем тряпкой проходят по поверхности отделочного материала, а после – вытирают полы насухо. Лучше все-таки не оставлять линолеум мокрым, дожидаясь его естественного высыхания.

3. Устранение въевшихся загрязнений. Наконец, те пятна, которые не удалось вывести описанными методами, получится удалить, используя ацетон, скипидар, бензин. Они действуют как эффективные растворители. Правда, как и отмечалась ранее, их сначала нужно протестировать. Еще в крайнем случае линолеум можно затереть с помощью пемзы или наждачки.

В общем, ухаживать за линолеумом совсем несложно, но все-таки к этому делу необходимо подходить ответственно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!