Насколько установленные камеры видеонаблюдения защищают ваш дом?


Покупатели систем видеонаблюдения нередко (и по разным причинам) изъявляют желание установить их своими силами. Эксперты украинского системного интегратора "Кластер" - лидера в сфере прогрессивных решений для безопасности - проанализировали самые распространенные ошибки и делятся с вами ценными рекомендациями.

Самой частой проблемой стало неправильное размещение камер видеонаблюдения. Сразу же отметим, что независимо от функциональности, "современности" и надежности системы видеонаблюдения, ошибки в размещении этих основных компонентов напрямую влияют на их работу и могут снизить безопасность объекта до критического уровня. То есть, могут оказаться попросту бесполезными. Итак, на какие моменты важно обратить внимание?

Правильный выбор камер видеонаблюдения

Прежде всего - убедитесь, что видеокамеры соответствуют типу объекта и задачам, которые они будут выполнять. Здесь важен индивидуальный подход и предварительное обследование дома, квартиры или офиса, а также окружающей территории. Нередко провести соответствующий анализ могут лишь квалифицированные специалисты в области охраны и безопасности.

Что касается форм-фактора камер, есть определенное соответствие между конструкцией и средой, в которой камера будет работать:

  • цилиндрические: ориентированы на слежение за конкретной, довольно ограниченной зоной (оптимально подходят для видеонаблюдения в сравнительно небольших помещениях, направляя камеру на важный участок или вход);

  • купольные: обеспечивают обзор на 360 градусов, что позволяет применять меньшее число устройств в больших залах);

  • с автоматической регулировкой угла обзора (варифокальным объективом): позволяют получить более качественный визуальный материал, увеличивая или уменьшая масштаб в зависимости от сцены;

  • "умные" камеры с интегрированным искусственным интеллектом: обладают способностью распознавать лица и действия, обучаться различным сценариям для лучшего контроля ситуации и снижения количества ложных срабатываний;

  • с функцией тепловизора: новый тренд, который стал крайне популярным на волне пандемии коронавируса - многие модели способны дистанционно измерять температуру тела человка с точностью до 0,3-0,2 градуса Цельсия.

Если вы решили положиться на свои умения - ознакомьтесь с функциями и моделями популярных на рынке сетевых камер видеонаблюдения. Лучше, если в их число будут входить: высокое разрешение, ночное видение, беспроводное и дистанционное управление.

Где лучше всего установить камеры видеонаблюдения?

Правильный выбор места установки камер видеонаблюдения позволит не только повысить эффективность системы видеонаблюдения, но и сократить их количество, необходимое для покрытия участка (зоны внутри объекта).

Особенно важно правильно установить внешние камеры видеонаблюдения. Ведь вокруг дома или офиса действует множество факторов, которые могут повлиять на точность идентификации противоправных действий: проезжающие автомобили, прохожие, животные, ветви деревьев и кустарников, другие препятствия.

Рекомендуем изучить список преступлений с проникновением в вашем районе и ознакомиться с наиболее "популярными" у преступников способами проникновения. Это поможет точнее выбрать точки установки и направление камер вашей системы видеонаблюдения.

Эксперты рекомендуют три основные точки фокусировки камер:

  • входная дверь: самый частый путь проникновения грабителей;

  • задние окна: особенно уязвимы в районах, где около вашего объекта нет соседей и других видеокамер;

  • боковые ворота, переулки: позволяют заснять нарушителей еще на подходе к дому, быстро отреагировать на потенциальную угрозу или использовать отснятый материал в дальнейшем расследовании инцидента.

Всегда учитывайте, что находится вокруг камеры видеонаблюдения. Продумайте, не будут ли мешать обзору паркующиеся авто и растительность. Также проверьте степень защиты камеры. Она должна быть защищена от негативных погодных факторов и вандализма.

Одной из самых распространенных ошибок новичков является желание установить камеру видеонаблюдения как можно выше. Дескать, и вандалам до нее не добраться и "увидеть" она сможет больше. Это не так. Слишком высоко установленные камеры видеонаблюдения дадут лишь общее представление о ситуации. Однако этой видеоинформации может оказаться недостаточно для идентификации человека.

Чтобы учесть все эти факторы и получить максимальную пользу от системы безопасности, обращайтесь к сертифицированным специалистам фирмы "Кластер". Они проведут анализ объекта и запроектируют охранное видеонаблюдение, с учетом действующих норм и стандартов. А при необходимости, они предоставляют услуги круглосуточного обслуживания и ремонта охранного оборудования.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!