Основные преимущества и недостатки пластиковых панелей




Декоративные панели, используемые сегодня для отделки стен, различаются исходным материалом, из которого они выполнены. Особенно интересными характеристиками наделены варианты из поливинилхлорида. У них присутствует множество положительных особенностей. Правда, чтобы наиболее грамотным образом использовать изделие, нужно помнить и о минусах, имеющихся у него. Ниже перечислены наиболее серьезные плюсы и минусы панелей из ПВХ.

Основные преимущества

1. Абсолютная влагостойкость. Пожалуй, это первоочередное преимущество, которое особенно высоко ценится большинством владельцев. Другие декоративные панели боятся контакта с водой. Тогда как пластиковые не портятся при постоянном ее воздействии.

2. Широкая область применения. Воспользоваться материалом можно, независимо от помещения, где проводятся ремонтные мероприятия. Пластиковые панели часто применяют в ванной комнате, на кухне и на лоджии. Но и в других комнатах жилья они тоже неплохо покажут себя.

3. Элементарный уход и гигиеничность. Не нужно бояться, что в пластиковые панели будут въедаться загрязнения. На самом деле запахи в них не впитываются, а грязь не въедается даже при длительном отсутствии ухода. Сам уход элементарен, ведь для очищения панелей достаточно использовать тряпку или губку, смоченную в воде.

4. Простое обращение. Панели ПВХ не требуют нанесения дополнительных декоративных и защитных составов. Причем на всем сроке эксплуатации.

5. Разнообразие вариантов. Другие стеновые панели неспособны похвастаться таким широким разнообразием существующих образцов. Пластиковые панели выполнены с различными типами узоров, рисунков, фактуры, расцветок.

6. Дешевизна. Наконец, несмотря на столь большой набор преимуществ, панели ПВХ обходятся дешевле прочих образцов.

Каковы недостатки пластиковых панелей

Основным минусом называют искусственное происхождение материала. Действительно, ПВХ – не самый экологичный вид сырья, из-за чего в жилых помещениях владельцы решаются использовать изделие лишь в исключительных ситуациях. Также нужно помнить, что пластиковые панели горят. И, в целом, они не слишком благоприятно реагируют на изменения температуры. Часто при нагревании панели в скором времени деформируются.

Учитывая описанные особенности, владелец наверняка сможет использовать материал грамотно. Ведь, справедливости ради, пластиковые панели все-таки способны очень достойно себя проявить.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!