Как обустроить маленькую квартиру с комфортом




Даже современные квартиры, которые продаются за огромные деньги, часто имеют незначительную площадь. Это означает, что без особого подхода к их оформлению добиться по-настоящему комфортных условий проживания попросту не получится. Нельзя единственным действием обустроить маленькую квартиру так, чтобы она стала удобной. Необходим комплексный и всесторонний подход. Что он включает?

Проведение правильной перепланировки

Считается, что наиболее удачным способом в описываемом случае является выполнение перепланировки. В частности, соседние комнаты объединяются в одну. Получается квартира-студия. Но есть и не столь радикальные методы.

Например, если в квартире присутствует раздельный санузел, можно его объединить в одно помещение. Дело в том, что создание объединенного санузла – менее затратная и не такая сложная процедура. Наконец, к помещению можно присоединить лоджию, если предварительно ее остеклить и провести теплоизоляцию.

Выбор подходящего дизайна интерьера

Существуют специальные методы оформления интерьера, позволяющие освободить больше свободного пространства. Сюда относятся, например, стиль минимализм и хай-тек. Первый предполагает, что в помещениях оставляют лишь необходимую мебель. Сами предметы меблировки остаются небольшими, а зачастую и многофункциональными. Например, кровать может убираться в шкаф. В кухне можно установить раздвижной стол.

Стиль хай-тек в чем-то похож на минимализм, поскольку он тоже ограничивается использованием только самых необходимых предметов. Но, при этом, элементы сами по себе имеют зеркальные поверхности, а цветовая гамма колеблется от серой до серебряной.

Зрительное расширение пространства

Конечно, за счет различных визуальных методов невозможно расширить пространство конструктивно. Но зато оно будет восприниматься больше, чем есть на самом деле. Для этого, опять же, можно использовать больше зеркальных элементов. Например, стоит в прихожей установить зеркало в полный рост. Монтировать глянцевый натяжной потолок – тоже отличное решение.

В отделке должны преобладать нейтральные тона и холодные цвета. Плотные и толстые отделочные материалы, опять же, использовать не следует. А присутствующий на них рисунок или фактура должны быть мелкими и едва заметными.

Все эти описанные мероприятия вместе позволяют получить квартиру, которая даже при незначительной площади будет казаться просторной.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!