Основные моменты благоустройства сада


Благоустройство – термин, в который входит множество определений и понятий. Если же речь идет о садово-парковом хозяйстве, перечень элементов в него будет входить конкретный. Благоустройство сада подразумевает создание на территории уюта и комфорта. Достичь их можно разными методами, однако основные технологии остаются общими.

Малые архитектурные формы


Придать привлекательный образ саду можно с помощью этого садового дизайна. Малые архитектурные формы в саду должны сочетать в себе удобство и функциональность использования с задуманными архитектором изяществом и красотой. В использовании все павильоны, беседки, скамейки и другие элементы должны быть комфортными. С прочими элементами дизайна они должны сочетаться гармонично.

Садовые ступени


При наличии на участке перепадов высот такой элемент благоустройства может оказаться как нельзя кстати. С помощью ступеней удобнее всего соединять садовые дорожки, размещенные на разных уровнях. При обустройстве расположенного на возвышении строения (террасы, крыльца) ступени становятся незаменимыми. Материал изготовления их является важным, так как все элементы должны хорошо переносить воздействия климата, быть прочными и долговечными. Функциональность при этом тоже нужно учитывать. В непогоду ступени ни в коем случае не должны скользить. Для уборки и чистки должен быть обеспечен доступ. Индивидуальные пожелания владельцев учитываются обязательно.

Тропинки, площадки и дорожки


Такие элементы в создании образа сада также имеют большое значение. Строительные работы нужно выполнять аккуратно, после тщательной подготовки. Если правильно выбрать материал и грамотно спроектировать дорожки, пользоваться садом будет удобно. Для каждого объекта мощения определяют функциональное назначение, высотные отметки, рельеф и прочие особенности участка. К выбору материала и проектированию существуют разные подходы.

Бордюры


Разные материалы покрытия территории разделяют функционально и визуально с помощью бордюров. Стиль и функциональность и в этом случае должны сочетаться. Стилистику сада при выборе вариантов бордюров учитывать нужно обязательно. Переходы между покрытыми зеленью участками и дорожно-тропиночной сетью лучше сделать плавными. Своему назначению должны соответствовать все детали.

Искусственные водоемы


Уголки живой природы в саду смотрятся очень интересно. Многие люди стремятся создать на участке хотя бы небольшую экосистему. В прекрасное место сад превращается при устройстве фонтана. Вода настраивает на нужный лад и успокаивает нервную систему.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!