Глянцевые и матовые потолки: непростая борьба за внимание потребителей


Первые образцы потолков, появившиеся на постсоветском пространстве в конце прошлого столетия, имели белоснежный оттенок и глянцевую фактуру. Такое решение подходило не под все интерьерные стили, поэтому покупатели с энтузиазмом восприняли появление цветных матовых и сатиновых полотен, предлагающих достойное разнообразие вариантов отделки. Современным заказчикам предстоит непростой выбор среди сотен оригинальных моделей с глянцевой или матовой поверхностью. Рассмотрим достоинства и недостатки каждого из вариантов, чтобы помочь будущим владельцам принять взвешенное решение.

Глянцевые потолки: блеск, затмевающий солнце

Способность глянцевой поверхности отражать до 25% солнечного света превращает ее в достойный аналог зеркала. Для помещений с низким уровнем естественного освещения такое решение – настоящая находка. На глянцевых натяжных потолках точно отражается обстановка комнаты, что делает последнюю визуально больше и просторнее. Полупрозрачное полотно мягко сияет в лучах света и создает благоприятные условия для экспериментов с установкой точечных или подвесных светильников.

В числе недостатков глянцевого потолка – наличие едва заметного шва по линии соединения полотен при большой ширине помещения. Кроме того, такие поверхности требовательны к уходу: на текстуре заметны пятна, пыль и разводы грязи после некачественной уборки. Что же касается оттенка, то в каталоге он может выглядеть несколько по-другому, нежели в реальности. Таким образом, покупатель заведомо обречен на некоторый риск не угадать с расцветкой потолка.

Матовые потолки: сдержанная респектабельность

Следует отдать должное матовым натяжным потолкам: при их внешней скромности они выглядят крайне привлекательно и солидно. Для классического интерьера, лишённого намека на чрезмерную декоративность, лучшего варианта не найти. Кроме того, матовая поверхность имеет привлекательную фактуру, дающую визуальный эффект уюта и уединения. Благодаря возможной ширине до 5-6 метров изготовление таких полотен можно выполнить без применения сварных швов.

Говоря о недостатках матового потолка, обычно отмечают некоторую строгость его внешнего вида, что может быть неприемлемым для роскошной гостиной или уютной спальни.

В качестве резюме стоит отметить, что независимо от типа поверхности, натяжные потолки - это одно из лучших и материально доступных решений для жилых, торговых или офисных помещений.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!