Семь основных преимуществ фанеры




Большинство домовладельцев считают, что фанера – материал несовременный и поэтому не заслуживающий сегодня применения. Но, как ни странно, у подобного изделия найдется немало серьезных преимуществ. Учитывая их, станет ясно, какой эффект можно получить, остановившись на этом товаре. Каковы же именно преимущества фанеры?

1. Прочность и износостойкость. Конечно, фанера серьезно различается по прочностным и износостойким показателям. На эти качества влияет в первую очередь толщина листов. Например, если лист имеет толщину от 18 мм, он способен выдерживать серьезную нагрузку. Такое изделие используют даже как основу под монтаж плитки.

2. Хорошие изоляционные показатели. Листы фанеры – материал многослойный. Поэтому он способен обеспечить неплохую тепло- и звукоизоляцию. Сравнить фанеру с полноценными теплоизоляционными и шумопоглощающими материалами, конечно, нельзя. Но за счет нее все равно получится добиться более комфортных условий.

3. Широкая область применения. По сути, фанеру можно назвать материалом универсальным. С ее помощью выполняют обшивку стен и потолка, ее используют для монтажа черновых полов. Также из этого изделия можно выполнить межкомнатную перегородку.

4. Экологичность. Конечно, при изготовлении фанеры применяют и искусственные компоненты. Но это не означает, что изделие становится опасным. Во всяком случае, в сравнении со многими современными отделочными материалами, фанера даже может быть названа экологичной.

5. Невысокая стоимость. Все зависит, опять же, от типа фанеры. Есть материалы дешевые. Есть и те, которые входят в среднюю ценовую категорию. Но все равно расходы при приобретении фанеры обычно оказываются небольшими.

6. Простота обращения. Работать с фанерой несложно, используя элементарные инструменты. Она легко режется электролобзиком, пилится ножовкой. Ее просто сверлить, материал крепят на клеевой состав, саморезы, дюбели и так далее.

7. Разнообразие. Наконец, к преимуществам можно отнести существование множества разновидностей фанеры. На рынке представлены как стандартные образцы для черновой отделки, так и ламинированные, шпонированные, и прочие. Еще из фанеры выполняют мебель, а во многих случаях она применяется для изготовления музыкальных инструментов. Разумеется, в каждой из этих ситуаций использует свой специализированный тип изделия.

Как видно, серьезных плюсов у фанеры достаточно. По этой причине сразу отказываться от ее использования не стоит.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!