Реставрация деревянных окон




Если ваши деревянные окна уже давно пришли в негодность, но у вас нет финансовых возможностей произвести их замену на металлопластиковые или новые из дерева, то расстраиваться не стоит. В этом случае необходимо разработать план мероприятий по реставрации оконных конструкций.

Перед ее проведением обязательно проявите заботу о своей мебели и прочих предметах домашнего обихода - накройте это все защитными чехлами из водонепроницаемого материала или вынесите в другую комнату.

Окна необходимо демонтировать с металлических петель, которые врезаны на лутке. Разберите рамы полностью - выкрутите стяжные болты, отвинтите ручки и снимите с помощью стамески штапик.

Стекла следует убирать из рам лишь после того, как острым ножом из пазов будет счищен старый герметик. Возьмите строительный фен и начните разогревать краску, а параллельно с этим приступайте к удалению лакокрасочного покрытия при помощи шпателя с деревянной ручкой.

Эту работу можно также выполнять при помощи специального приспособления - так называемой цикли. Полностью очищенные от краски и шпаклевки рамы, следует тщательно зашлифовать - вручную наждачной бумагой или посредством шлифмашинки вибрационного действия.

Если на рамах нет значительных повреждений, то шпаклевать их всплошную не обязательно (хотя лицевые поверхности все же рекомендуется прошпаклевать всплошную). Шпаклевку необходимо зачищать мелкозернистой шкуркой. Рамы прогрунтуйте грунтовкой для работы с деревянными поверхностями. После этого можно смело приступать к покраске.

Красить окна и лутку можно не только малярными кисточками, но и валиком. Чтобы окна получились как новые, их нужно прокрасить не менее двух раз.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!