Какую работу выполняют трактористы?


Особое значение всегда придавалось на селе человеку. На наши прилавки поступают продукты, которые выращиваются крестьянами. Несмотря на то, что в небытие практически полностью сегодня ушел труд, крупные агрокомплексы заменили небольшие крестьянские хозяйства, работы людям осталось много. В сельском хозяйстве сейчас работниками стали способные управлять сложной техникой квалифицированные специалисты. Профессия тракториста является одним из наиболее типичных примеров. Обучение на тракториста стало сложнее, ведь оборудование оснащается новыми функциями. Кроме того, профессия это достаточно широкая, не только в сельском хозяйстве трудятся такие специалисты.

Универсальность сотрудников с подобным образованием подчеркивает само название в официальных документах. Специальность называется «тракторист-машинист». Гусеничными и колесными тракторами умеют управлять все представители этой профессии. Практически универсальной техникой стали трактора в сельском хозяйстве. Техника задействуется при внесении удобрений, обработке химикатами, скирдовании сена, заготовке травы, посевных работах, перевозке грузов, лущение и боронование стерни, распашке полей. Навесное оборудование может быть очень разнообразным.

Вакансии тракториста также нередко появляются в организациях, занимающихся дорожным строительством, нефтяными сферами, жилищно-коммунальным хозяйством. В широком смысле обязанности тракториста состоят из выполнения задач по управлению трактором, транспортировке материалов, погрузке, учета горюче-смазочных материалов и топлива, поддержания техники в исправном состоянии. Все зависит от конкретной специализации. Сильно отличаться обязанности могут в разных сферах работы.

Различные сельскохозяйственные культуры не могут возделываться без трактористов. Представители этой профессии участвуют в уборочных работах, борются с вредителями, вносят удобрение, проводят вспашку земли. Специальной техникой они могут управлять разной. Но работа тракториста в любой организации основывается на общих принципах. Для успешного выполнения обязанностей необходимо уметь устранять поломки и иметь навыки механика, знать устройство приспособлений и самого трактора, правила дорожного движения. Людьми порой в поле трактористы тоже управляют. В частности, они могут руководить помощниками или учениками, нести ответственность за результаты их работы и безопасность.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!