Особенности кровельных конструкций


Чтобы крышу не унесло в самом прямом смысле этого слова, то есть, чтобы она не разрушилась под действием атмосферных явлений, необходимо иметь общее представление о том как происходит правильное проектирование и производство крыш.

Без крыши не бывает жилых домов. Если крышу не сделать, особенно в условиях нашего климата, то жить в доме будет невозможно. Но если сделать, но неправильно, то даже очистка крыши от снега не поможет сохранить эксплуатационные свойства и качества. Незаменимым элементом крыши является кровля, состоящая из нескольких слоев различных материалов, каждый из которых несет свою особую функцию. 

В современном строительстве выделяют несколько типов крыш:

  • Классический вариант - двускатные конструкции. Реже используют односкатные крыши и то только для хозяйственных сооружений, ее основная особенность - надежная защита помещения от дождей, снегов и ветров. 
  • Вальмовая крыша чаще украшает статусные постройки, в том числе и жилые, отличается наличием слуховых окон. 
  • Мансардные крыши, которые отличаются наличием нескольких скатов и высотой, благодаря чему под чердачное помещение получает дополнительный объем и становится пригодным к проживанию. 

Проектирование кровли в Москве включает несколько элементов, которые крайне важны при строительстве крыши крайне важен. Поэтому остановимся на кровельном пироге, который если неверно устроить, то летом получим душное помещение, а зимой - вечный конденсат и сырость на стенах и потолке. Поэтому крайне важно соблюдать технологию устройства кровли. 

Она состоит из следующих слоев, которые должны располагаться в строго определенном порядке: 

  1. Стропила - это основа кровли, как правило делается из древесины хвойных пород.
  2. Пароизоляция, дополненная соединительной лентой. Качественно уложенная пароизоляция предотвращает образование конденсата. Утеплитель предназначен для терморегуляции. 
  3. Гидроизоляция препятствует проникновению влаги внутрь всей крыши. Обрешетка представляет собой основу для укладки кровельного материала. На нее крепится еще контр обрешетка, которая необходима для качественного закрепления гидроизоляционной пленки. 

Кровля - это огромный ассортимент различных материалов, которые выполняют защитную и декоративную функцию. В последнее время некоторые кровли оборудуют системой против образования наледи, что исключает ручное удаление сосулек, часто сопряженного с опасностью для здоровья.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!