Основные преимущества и недостатки минеральной ваты




Современные изоляционные материалы, с помощью которых можно защитить жилье от утечек тепла и проникновения ненужных звуков, разнообразны. Помимо наиболее передовых образцов, продолжает пользоваться популярностью классическая минеральная вата. Она давно доказала свою невероятную практичность. Но, чтобы грамотным образом ею воспользоваться, нужно помнить и о некоторых проблемах изделия.

Основные преимущества минеральной ваты

1. Высокие изоляционные качества. Разумеется, именно эта особенность ценится в первую очередь. С помощью минваты можно отлично утеплить помещение, защитить его от лишнего шума. Сочетание хорошей теплоизоляции и высокого шумопоглощения является отличительной чертой материала.

2. Экологичность и воздухопроницаемость. Чтобы не ухудшать естественную вентиляцию черновой поверхности, можно как раз использовать минвату, поскольку она легко пропускает воздух, в отличие от более современного пеноплекса. За счет того, что для изготовления минваты используется только природное сырье, получается абсолютно безопасное изделие, не вредящее микроклимату.

3. Пожаробезопасность. Также, в отличие от многих изоляторов, присутствующих на рынке, минеральная вата не горит. Значит, если владелец хочет по максимуму защитить жилье от пожара, необходимо останавливаться именно на таком продукте.

4. Универсальность. Наконец, огромным преимуществом минваты является ее широкая сфера применения. Ведь таким изделием можно воспользоваться при утеплении стен, пола, потолка. Ее применяют и при внутренних работах, и при наружных работах.

Основные недостатки минеральной ваты

Что же касается минусов, то среди них на первом месте стоит сравнительно низкая влагостойкость. Это значит, что минвату нельзя использовать в помещениях, которым свойственна повышенная влажность, если владелец хочет обойтись без дополнительной гидроизоляционной прослойки. Причем слой гидроизоляции нужно укладывать, когда минеральную вату используют при наружных ремонтных мероприятиях.

Также это изделие нужно защищать от интенсивных механических воздействий. В противном случае минвата комкается, из-за чего ее плотность увеличивается, а изоляционные показатели наоборот снижаются.

Наконец, при работе с минватой владелец должен использовать средства защиты, ведь такой материал выделяет опасную твердую крошку, которая может попасть не только на кожу, но и в легкие. Но, если соблюдать такие правила, удастся реализовать возможности материала на полную.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!