Промышленные домкраты: виды и главные особенности


Домкратом называется техническое устройство, предназначенное для подъема груза посредством приложения усилий в нижней его точке. Для использования домкрата не потребуются грузозахватные приспособления. По принципу действия такая техника делится на несколько главных видов. Существуют пневматические, механические и гидравлические домкраты. При этом все группы также делятся на виды согласно конструктивным особенностям данных технических средств.

Если домкрат характеризуется грузоподъемностью более 1 тонна, то он называется промышленным. Далее будут рассмотрены основные виды этой техники.

Механические домкраты винтового типа

Такое устройство поднимает объект с помощью создаваемого механическим воздействием усилия. Суть работы механического домкрата заключается в поступательном движении стержня, на котором нарезана трапецеидальная резьба. Этот вид домкрата носит название винтового. Подъем груза выполняется благодаря сближению рычагов, которое происходит из-за ввинчивания стержня в отверстия шарнирных узлов. Грузоподъемность механических домкратов составляет до 25 тонн. Между поднимаемым объектом и устройством есть технологический зазор.

Реечные виды домкратов

Такие устройства оснащены грузонесущей рейкой с зубцами. При этом подъемная площадка перемещается по этой рейке с помощью движения шестерни или благодаря качающемуся рычагу. Реечные домкраты можно найти грузоподъемностью от 2 до 20 тонн. Для того чтобы поднимать грузы массой 6-15 тонн, потребуется добавить в домкрат вторую ступень. Если же масса груза находится в пределах от 15 до 20 тонн, то здесь уже необходимо трехступенчатое устройство.

Гидравлические домкраты

Здесь главным рабочим элементом можно считать жидкость, которая подается под давлением. Так как жидкость не сжимается, то она под воздействием давления, когда рабочий цилиндр заполняется, толкает шток. В качестве такой рабочей жидкости обычно используется масло, так как оно обладает вязкостью и достаточной плотностью.

Гидравлические домкраты характеризуются грузоподъемностью до 200 тонн. Величина грузоподъемности устройства зависит от создаваемого в нем давления, а также от площади штока и плунжера (в поперечном сечении). Из числа недостатком такого грузоподъемного оборудования можно выделить большие габариты и наличие значительного технологического зазора. Кроме этого, транспортировать гидравлический домкрат достаточно сложно из-за его громоздкости и наличия риска разгерметизации – вытекания рабочей жидкости. Используются такие устройства обычно на больших предприятиях промышленной сфере.

Домкраты пневматического типа

Они отличаются небольшим монтажным зазором, а также возможностью точно отрегулировать высоту подъема груза. Помимо этого, они не предъявляют особых требований к плотности поверхности, на которую будут опираться. Но стоит такое оборудование дорого, что является его основным недостатком. Кроме того, для работы пневматических устройств потребуется также использовать и компрессорное оборудование, что не всегда удобно.

Масса груза, который может поднять пневматический домкрат, зависит от того, какое давление может создавать применяемый компрессор. При этом сам уровень давления также находится в зависимости от толщины резинокордной оболочки.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!