Материалы для отделки стен


Материалы для отделки стен
Множество материалов сегодня можно использовать для отделки стен. Друг от друга они отличаются эксплуатационными, механическими и физическими свойствами, сроком службы, принципом монтажа, конструктивными особенностями и технологиями изготовления. Свои особенности имеют все группы материалов. Планируя заказать отделочные работы, стоит их изучить, чтобы сразу подобрать нужный вариант.

Существует пять групп покрытий, которые чаще всего применяются для отделки стен:

• стеклотканевые (имеющие высокую прочность стеклообои);
• виниловые и ПВХ (хорошо противостоят влаге, имеют достаточно высокую прочность);
• классические бумажные обои;
• дисперсионные краски;
• керамическая плитка и ее варианты.

Оценивать указанные материалы можно по разным параметрам. Только стеклообои имеют армирующие свойства, если рассматривать этот перечень. Они же, а также большинство лакокрасочных составов и керамика хорошо противостоят огню. Плитка и стеклообои занимают лидирующие позиции по долговечности. Экологичными можно назвать стеклообои, бумажные обои, латексные и акриловые краски. Все те же стеклообои считаются наиболее гигиеничными. Винил, ПВХ, краска, плитка имеют средние показатели по этому параметру.

Весьма непростой задачей является выбор отделочного стенового материала. Как не совершить ошибку? Все понравившиеся покрытия следует сравнить друг с другом по нормами пожаробезопасности, санитарно-гигиеническим требованиям, потребительским свойствам, техническим характеристикам и эстетике.

Плюсами окрашенных стен можно считать, например, возможность влажной уборки. После мытья они не теряют свои декоративные характеристики, если не использовать абразивы. Никакого интереса не проявляют обычно к окрашенным стенам домашние животные, что будет плюсам для владельцев питомцев. Однако окраска имеет и некоторые минусы. На покрытии трещины обычно появляются спустя некоторое время, если такой ремонт выбран для новостройки, которая не прошла процесс усадки. Нужно будет переделать ремонт после. Недостаточно большой является и механическая прочность красок. Практически невозможно получить идеальный результат без привлечения специалистов, так как отделка требует времени и трудовых вложений. До идеальной гладкости нужно будет выровнять предварительно все стены.

Доступная стоимость и большой ассортимент – основные плюсы бумажных обоев. Однако клеить их достаточно сложно. Сами полотна нужно будет промазывать клеем, покрывать им стены. Нередко можно наблюдать расходящиеся швы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!