Что такое полимерные полы и каковы их преимущества




Для обустройства пола принципиально важно сначала обеспечить надежную и ровную основу, на которую затем получится качественно настелить декоративные покрытия. Многие владельцы в целях обустройства черновой стяжки применяют простой цементно-песчаный раствор. Конечно, у него есть свои преимущества, но в сравнении с современными полимерными составами он серьезно проигрывает. Что же такое полимерные полы и какими качествами они обладают?

Как устроены полимерные полы

В данном случае речь идет о различных растворах, выполненных на основе полимерных компонентов. Причем их довольно много. Конкретный вариант выбирают в зависимости от того, в каких условиях проводятся ремонтные процедуры.

Наиболее высокими прочностными качествами и длительным эксплуатационным сроком отличаются полы эпоксидные. Но, если необходимо провести ремонт в жилом помещении, более удачным вариантом будет пол полиуретановый. И все же, хотя эти составы разные, у них есть общие особенности. Поэтому следует перечислить наиболее важные качества таких материалов далее.

Каковы преимущества полимерных полов

1. Высокая прочность и износостойкость. Изначально такие смеси применяли на промышленных предприятиях. Поэтому естественно, что основное внимание уделялось именно прочностным показателям, уровню износостойкости и долговечности. Такие полы, независимо от приходящихся на них нагрузок, будут служить очень достойно.

2. Небольшая толщина и скромный вес стяжки. Полимерные полы могут заливаться толщиной всего в 3–5 см. Хотя прослойка получается очень тонкой, она все равно наделена прекрасными практическими показателями. Когда общий уровень пола нельзя поднимать слишком высоко, именно полимерные составы будут гораздо более удачным выбором, чем бетонный раствор.

3. Большая скорость высыхания. Одна из серьезнейших проблем бетонного состава – медленное высыхание. Чтобы стяжка из этого материала высохла, требуются зачастую несколько недель. Полимерный пол, в свою очередь, набирает прочностные показатели всего за 5–7 дней.

4. Универсальность в применении. Несомненным преимуществом нужно назвать невероятно широкую сферу применения полимерных смесей. Они способны показать себя достойно в любом помещении. Это могут быть жилые и технические комнаты, полимерные смеси можно использовать для обустройства гаража, склада, ангара. Здесь главное – остановиться на самом подходящем составе, поскольку, как выше уже говорилось, их вариантов несколько.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!