Вакуумные насосы: их функциональность и особенности


Вакуумные насосы compressorplace.ru — это специализированное оборудование, предназначенное для технических целей. Используется, для того чтобы удалять пары и газы, при достижении ими определенного уровня давления. По-другому этот показатель называют сантехническим вакуумом. Обычно, в промышленном секторе устанавливается не один тип насосного оборудования, для того чтобы достигнуть нужной степени снижения давления в системе.

Разновидности вакуумных насосов

В период становления технических новшеств, было создано немалое количество вакуумных насосов, которые работают, соответствуя правилам механических действий.

Стоит учитывать тот факт, что любой вакуумный механический насос, вне зависимости от того насколько он мощный и качественный, поддаётся износу. В первую очередь истираются определенные движущиеся механические части, и поэтому, необходимо проводить регулярное профилактическое обслуживание. При надобности, менять определенные детали и учитывать то, что некоторые из них ограничиваются почасовым рабочим циклом. Замене они подлежат согласно сопроводительной технической документации от производителя.

Разновидности насосов включают:

  1. Винтовой. Бывают в двух исполнениях: масляном и сухом. Принцип работы его основывается на двух одинаковых вращающихся роторах. Они имеют идентичную форму и произведены в точности, чтобы соответствовать друг другу. Это нужно для того, чтобы во время работы между ними образовалась специальная полость, которая непрерывно уменьшается в объеме.
  2. Водокольцевой насос — это самый простой, но достаточно надежный насос ротационного типа с низким вакуумом. Рабочее колесо не соприкасается с корпусом насоса. Ключевой особенностью водокольцевого насоса является то, что в нём нет клапанов, из-за этого он считается максимально производительным. Потому как все элементы, которые попадают внутрь корпуса, не повреждают внутреннюю часть насоса.
  3. Вихревой насос — это насос роторного типа, имеющий простую конструкцию. В качестве рабочего органа является маховое колесо. Отличается малым перепадом давления и используется, для того чтобы перекачивать огромный объём воздушных и газовых масс. По своему принципу работы он напоминает обычный пылесос. Отличается надежностью и высокой производительностью, функционирует без использования смазывающих веществ.
  4. Мембранный вакуумный насос относится к категории безмасляных. По своей конструкции имеет простой аппарат низкого вакуума. Откачивает газ за счет мембраны, которая перемещается и системы впускных и выпускных клапанов. Несмотря на то, что конструкция должна быть достаточно шумной, его корпус поглощает все звуки, поэтому он отличается малошумностью. 


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!