Создание садового декоративного фонтана из камня


Для тех, кто хочет отдохнуть от городской суеты на природе лучшим выходом будет обустроить на своём участке фонтан. Его можно соорудить самостоятельно, максимально проявив фантазию, а все необходимые детали есть практически в каждом строительном супермаркете. Чтобы создать идеальную водную конструкцию важно правильно выбрать её расположение. Во многом это зависит от стиля всего участка и наличия дополнительных сооружений.

Как правильно выбрать место для фонтана

Для небольших фонтанов предпочтительнее найти место без деревьев и кустарников. Слишком много влаги может произвести на них губительный эффект. В центре дачи следует располагать крупные фонтаны, которым необходимы дополнительные резервуары и насосы. В этом случае рядом можно соорудить беседку для семейного отдыха. Красиво смотрятся скамейки и вьющиеся растения ,скрывающие отдыхающих. При выборе места для фонтана из природного камняследует учитывать и более крупные постройки, способные препятствовать подходу к водоёму или портить его внешний вид.

На создание этого декоративного фонтана ушло несколько часов

Как подготовиться к строительству фонтана?

Особую сложность вызывает подбор насоса, именно от этого зависит напор струи. Его мощность и наполнение чаши для фонтана взаимосвязаны, поэтому требуют особого внимания. Насос устанавливается на бетонный блок на дне резервуара и подключается к электросети.

Важно! Электропроводка обязательно должна быть заземлена, а сам насос устанавливается таким образом, чтобы не соприкасаться с дном фонтана.

После подключения насоса производится установка распылительной трубы. Это нужно делать строго вертикально, а специальные насадки обеспечивают правильную регуляцию потока воды. Некоторые модели выполнены без насоса, но для этого понадобится вывод в пруд трубы водопровода или обеспечить подачу воды из скважины.

В завершение производится декорирование сооружения. Можно использовать различные материалы, но наиболее востребован декоративный камень для фонтана, позволяющий воплощать в жизнь любые фантазии. Для большего эффекта в его центре устанавливаются скульптуры. Некоторые предпочитают оформлять место отдыха в виде водяной мельницы или используют множество водяных растений. Большинство конструкций можно сделать своими руками, но быстрее заказать готовый фонтан из натурального камня в Воронеже или в любой другой соответствующей компании по вашему месту проживания.

Домашний мини фонтан своими руками

Варианты фонтанов, которые можно соорудить самостоятельно

Все фонтаны имеют своего рода чашу, которая образует пруд, в него вода подаётся при помощи насоса. Некоторые модели вполне реально изготовить самостоятельно. Рассмотрим более подробно разновидности таких сооружений.

Небольшой фонтан

Для этого понадобится специальная ёмкость и насос, от которого идёт трубка. На неё и надевается специальная декорация. Она может быть выполнена из разных материалов, но красивее смотрится каменный фонтан, отличающийся надёжностью. Обязательно нужно установить систему слива. Для этого в ёмкость врезается труба ведущая в канализацию или дренажную систему. В вариантах с замкнутой системой устанавливается сборник воды, но здесь может наблюдаться недостаток жидкости из-за её испарения.

Комнатный или настольный

В отличие от прошлых вариантов для настольного фонтана нужна миниатюрная ёмкость, как для аквариума. Чтобы выполнить сооружение в японском стиле, кроме ёмкости нужен бамбук, выполняющий роль трубы. Для его нарезания используют ножовку по металлу, так как он очень плотный. После этого его можно легко насадить на трубу насоса. В ёмкость устанавливается бамбук с насосом и украшается галькой и другими растениями. Этот же принцип можно использовать и для сооружения других мини-фонтанов.

Галечная модель

Интересно смотрятся варианты с галькой. Благодаря хорошо замаскированной чаше он больше похож на сухой фонтан. Это можно сделать, выложив гальку на сетку, прикрывающую собой чашу. Для начала нужно вырыть котлован, учитывая расстояние, на которое разлетаются брызги. В резервуар ставится насос, а сверху фиксируется мелкоячеистая сетка с галькой. Вместо камней можно использовать плиты или бруски.

У стены

Это классическая модель. Фонтан располагается у стены дома или забора, а вода стекает в чашу, где и стоит насос. Здесь важно правильно выполнить гидроизоляцию, чтобы снизить влажность, от которой может испортиться стена. Для этого лучше использовать специальные гидрофобные составы, но он может изменить цвет покрытия. Применяются разные стили оформления. Популярны чаши с ровной поверхностью, с которой вода стекает стеной.

Преимущества создания декоративных фонтанов специалистами

Чтобы изготовить небольшие водоёмы, можно просмотреть несколько роликов в интернете и попробовать соорудить нечто похожее. Существует множество статей, рассказывающих о том, как сделать фонтан из камня своими руками, где размещены подробные инструкции. Однако для возведения крупных и эксклюзивных фонтанов лучше воспользоваться услугами специалистов. Они начинают работу с проектирования, так как грамотные расчёты способны в разы снизить затраты на строительство.

Важно определить объём работ и выбрать качественные материалы. Кроме того, у специалистов есть соответствующее оборудование, позволяющее выполнять сложные действия. Грамотный подход поможет избежать переделок, влекущих за собой дополнительные финансовые затраты. Дизайн-проект создать не так уж и просто, он требует учёта множества особенностей. К примеру, светомузыкальные фонтаны создаются с учётом корректировок мастеров соответствующей направленности. То же самое касается и скульптурных, танцующих, световых и других моделей.

Многие садовые фонтаныимеют необычную форму, которую сложно воссоздать в домашних условиях. Если же владельцы участка желают сделать водоём по собственному эскизу, то специалисты с удовольствием помогут воплотить в жизнь свою мечту. К тому же на сооружение выдаётся гарантия и в случае каких-либо спорных вопросов всегда можно будет обратиться в компанию.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!