Современные радиаторы отопления для собственного дома или квартиры


Система отопления помогает создать подходящий микроклимат в доме поздней осенью и зимой. При этом важно не только провести грамотные инженерные расчеты для оптимального распределения тепла в помещении, но и выбрать подходящие радиаторы отопления https://stm.dn.ua/stroymaterialy/izdeliya-iz-metalla/radiatory/. Поэтому в этой статье мы расскажем, как купить алюминиевые радиаторы отопления по выгодной цене или приборы из других материалов.

Виды и особенности радиаторов отопления

Отопительные приборы делятся на несколько видов в зависимости от материала изготовления, конструкционных особенностей, назначения и способа монтажа. Как правило, при выборе радиатора в первую очередь обращают внимание на материал, из которого изготовлены обогреватели. От этого зависит степень теплоотдачи, уровень допустимого давления в системе, простота установки и обслуживания и другие свойства. В зависимости от используемого материала радиаторы бывают:

  • Чугунные. Самый распространенный и привычный вид обогревателей, которые до недавнего времени использовались повсеместно в нашей стране. Батареи из чугуна отличаются долгим сроком эксплуатации, хорошими показателями теплоотдачи, устойчивостью к коррозии и неприхотливостью к качеству теплоносителя. Однако при этом чугунные радиаторы отличаются большим весом, что затрудняет их монтаж, а также медленным нагревом и сложностью в уходе за поверхностью.

  • Стальные. Обогреватели из стали быстро нагреваются, отличаются продолжительным временем службы и прекрасной теплоотдачей. Они достаточно просты в производстве, поэтому им можно придать практически любую конструкцию в зависимости от особенностей интерьера. Среди недостатков можно выделить низкую устойчивость к развитию ржавчины, особенно во время простоя без воды, а также к изменению давления в отопительной системы.

  • Алюминиевые. Могут похвастаться достаточно большим набором преимуществ: хорошая теплопроводность и теплоотдача, небольшой вес, доступная цена и простота монтажа. Однако алюминий достаточно чувствительны к жесткости воды, что может приводить к повреждению внутренних стенок и выходу оборудования из строя.

Кроме того, сегодня можно выбрать биметаллические и медные обогреватели. Биметаллические модели производятся из алюминия и стали, что позволяет воспользоваться преимуществами каждого материала. Медные радиаторы отличаются высокой надежность, долговечностью и теплоотдачей, но в то же время отличаются высокой ценой.

Что учитывать при выборе оборудования для отопительной системы

При выборе радиаторов стоит учитывать их стоимость, а также необходимость приобретения дополнительных материалов для монтажа и соединения с отопительными трубами. Цены на чугунные радиаторы отопления, как и стоимость обогревателей из других материалов, можно узнать в каталоге интернет-магазина. Также при выборе стоит учитывать количество секций в каждой батарее, удобство монтажа, а также сочетаемость с дизайном интерьера.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!