Как проводится поверка уровнемеров


Для подтверждения соответствия уровнемеров заявленным требованиям выполняется такая процедура, как поверка. В рамках этой процедуры проводится ряд мероприятий, предусматривающих применение стендов, калибраторов, рулеток, психрометров и других технических средств.

Что нужно для поверки уровнемеров

Для выполнения поверки уровнемеров применяются следующие приспособления:

  • Поверочные установки. Данное оборудование может быть мобильным или стационарными. Оно используется для того, чтобы изменить или как минимум имитировать изменения уровня рабочей среды. Данные установки необходимы для поверки уровнемеров, используемых в стандартных условиях. Что касается видов поверочных установок, то стационарное оборудование применяется на месте непосредственной эксплуатации уровнемера. А вот мобильные установки могут использоваться, когда возникает необходимость в транспортировке этих технических средств.

  • Измерительные ленты. Эти технические средства необходимы для выполнения поверки уровнемеров без выполнения демонтажных работ.

  • Ленты с грузом и измерительные рулетки из металла. Эти технические средства применяются, если поверка осуществляется на месте использования уровнемера.

Назначение поверки

Поверка уровнемеров необходима для точного и эффективного определения показателей имеющихся погрешностей. В процессе поверки учитываются следующие значения:

  • Показатели эталона при пустой или заполненной емкости. При этом нужно акцентировать внимание и на виде измеряемой рабочей среды. Также необходимо делать акцент на модификации и характеристиках уровнемера, и эксплуатационных условиях его применения.

  • Диапазон измерений уровнемера.

  • Количество вариантов показателей проверяемого оборудования.

Все полученные данные должны быть отображены в протоколе поверки. Этот документ должен быть оформлен в общепринятой форме.

Технология поверки

Поверка уровнемеров осуществляется по определенному алгоритму:

  • Визуальный осмотр прибора. В ходе осмотра поверитель должен оценить состояние уровнемера и его соответствие техническим нормативам. Визуальный осмотр также позволяет выявить механические дефекты, влияющие на результаты измерений.

  • Опробирование. На этом этапе специалист проверяет рабочие возможности измерительного устройства. Причем выполняется проверка не только функциональности, но и взаимодействия отдельных элементов устройства.

  • Оценивание герметичности и прочности изоляции.

  • Определение погрешностей в рабочем, местном и эталонном режимах.

Дополнительно в процессе поверки настраивается направление срабатывания уровнемера. Этот измерительный прибор будет реагировать на возможное превышение или снижение предусмотренного объема измеряемого вещества.

Поверочные работы также необходимы для определения пороговых значений измеряемых характеристик (температуры, объема рабочей среды, уровня наполнения и т.д.). В заключение остается добавить, что здесь проводят поверку уровнемеров.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!