Роботизированные лафетные стволы


Роботизированные лафетные стволы


Пожарный робот является основой любого автоматического пожарного комплекса. Среди самых распространённых пожарных роботов наиболее эффективными считаются роботизированные лафетные стволы.

Технические нормы для данного типа автоматических стволов регламентирует ГОСТ 53326-2009. Согласно ему роботизированный лафетный ствол – это специальное устройство с противопожарным стволом, способным манипулировать в сферической системе координат, созданное на основе лафетного ствола стационарного типа с неподвижной или мобильной установкой и возможностью дистанционного управления.

Пожарные стволы данного типа включают в себя прибор выявления возгорания и блок программного контроля. Предназначены они для локализации и ликвидации обнаруженного пожара или же для охлаждения специального технологичного оборудования, а также строительных сооружений повышенной опасности. Осуществляя такую работу, автоматический ствол заменяет несколько пожарных ствольщиков в тех районах, где имеется опасность для жизни человека.

Достоинства автоматических стволов

Роботизированные лафетные стволы обладают одним из самых ценных качеств – это способность оберегать довольно немалую территорию – от 5 до 25 тысяч м2. Расход тушащего вещества при этом составляет от 20 до 100 литров в секунду соответственно. Снабжение воды реализуется путём магистральных сетей. Немаловажным преимуществом является то, что доставка тушащего вещества выполняется по воздуху по всей оберегаемой территории прямо на очаг возгорания, а не на предполагаемую зону, обусловленную проектом. При этом данные стволы сохраняют нужную интенсивность полива вследствие дозированной подачи, в соответствии с тепловой мощностью пожара.

Лафетные автоматические стволы могут оборудоваться инфракрасными датчиками (ИК) для самостоятельного выявления возгорания и видеокамерами (ТВ) для осуществления контроля. Высокая чувствительность датчиков позволяет выявить пожар в пределах оберегаемой зоны с участком всего лишь 0,1 м2 в, а их скорость реагирования составляет доли секунды. За это короткое время датчики устанавливают размеры очага горения в трёхмерной системе координат.

На основе высокоэффективных автоматических лафетных стволов, соединённых посредством магистрали RS-485 с наличием сетевых контроллеров и приборов управления, создаются автоматические системы пожаротушения. В режиме простоя автоматические стволы производят самотестирование и, если необходимо, информирует о надобности внесения поправок.

Приобрести роботизированные лафетные стволы любой мощности вы всегда сможете на сайте завода изготовителя Уралмеханика.рф. Все модели полностью соответствуют требованиям и нормам ГОСТ, а также прошли многократные испытания, что подтверждают сертификаты качества. Оставьте заявку на сайте и наши менеджеры свяжутся с вами в самое кратчайшее время.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!