Как оклеить стену стекловолокнистыми обоями


Как оклеить стену стекловолокнистыми обоями


Работать с обоями в ходе отделки стен несложно. Но, разумеется, каждый вариант подобного материала обладает своей спецификой применения. Если владелец выбрал стекловолокнистые обои, ему следует особенно внимательно подходить к работам по поклейке. Какие важные моменты придется в данном случае учесть? Наклеивание стекловолокнистых обоев предполагает осуществление следующих действий.

Подготовка стен к поклейке обоев

Вообще, обои стекловолокнистого типа не требуют особенно интенсивных подготовительных работ. Тем не менее, наклеивать материал на старую отделку нельзя. Поэтому придется устранить ее в первую очередь. Далее поверхность очищается от загрязнений, грибка и жирных следов, которые могут на ней присутствовать. Крупные неровности и трещины недопустимы, поэтому стена при необходимости обрабатывается штукатуркой или шпатлевкой. На них сверху наносят грунт.

Наклеивание стекловолокнистых обоев на стену

Гораздо быстрее наклеить материал получится, если изначально подготовить отдельные полотна обоев по мерке, снятой со стены помещения. Поскольку высота стен может различаться в зависимости от участка, к мерке желательно добавить примерно 5 см. Клеевой состав в данном случае должен быть предназначен для тяжелых материалов. Его подготавливают по инструкции, после чего наносят на стену. Покрывать клеем сами обои не требуется.

После таких подготовительных мероприятий полотно стекловолокнистых обоев прикладывают к рабочей поверхности и прижимают по всей площади. Чтобы на материале не остались заломы, а под ним не скопились пузырьки воздуха, стеклообои лучше разгладить мягким валиком. Он поможет и удалить излишки клея, которые устраняют смоченной тряпкой. Каждое следующее полотно стекловолокнистых обоев приклеивают без перехлеста с предыдущим, размещая его точно встык.

Окрашивание обоев после поклейки

Исходный оттенок стекловолокнистых обоев – белый или светло-серый. Но материалу при желании можно придать любой цвет, покрасив его подходящей краской. Перед этим стекловолокнистые обои грунтуют либо сильно разбавленным клеевым составом, либо хорошо растворенной краской. Дальше покрасочный состав наносится валиком с мягкой шкуркой. Такой инструмент сможет прокрасить все полотно, даже с глубоким рельефом.

Эти процедуры позволяют обеспечить очень качественную отделку стен. Если владелец сможет провести их правильно, в дальнейшем он будет наслаждаться превосходным оформлением помещения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!