Два способа теплоизоляции чердака в доме


Два способа теплоизоляции чердака в доме


Многие причины заставляют владельцев загородных домов проводить теплоизоляционные мероприятия на чердаке. И в зависимости от стоящей задачи могут быть использованы различные технологии утепления. Всего существует два основных способа укладки теплоизолятора на чердаке. Стоит разобрать их особенности, чтобы затем выбрать подходящий. Ведь только в этом случае поставленные цели будут достигнуты.

Теплоизоляция чердачного пола в доме

Наиболее простой вариант утепления – укладка теплоизолятора на пол чердака. Метод предполагает, что сначала владелец устраняет настил пола, затем укладывает теплоизоляционный материал между балками перекрытия. И после этого заново настилается пол. К такому способу обращаются, когда хотят сделать более теплыми помещения дома. По сути, это альтернатива обычному утеплению потолка в жилье.

Укладка теплоизоляционного материала со стороны чердака позволяет сэкономить полезное пространство, а также защититься от многочисленных проблем, связанных с выполнением ремонта. Ведь теплоизоляция чердака не предполагает появления грязи в жилых помещениях. Но нужно учесть, что такой метод укладки теплоизолятора не позволяет получить теплый чердак. Соответственно, для работы в мансарде, которую хочется приспособить под проживание, он не подойдет.

Теплоизоляция скатов кровли на чердаке

Этот способ предполагает размещение теплоизоляционного материала на скатах кровли изнутри. В итоге появляется теплоизоляционная прослойка, которая не дает теплу уходить из-под кровли. Это означает, что сам чердак становится теплым. И его в дальнейшем можно использовать как дополнительное жилое помещение.

Разумеется, этот способ утепления связан с серьезными расходами. Владельцу придется использовать большие объемы теплоизолятора, а также проводить весьма трудоемкие ремонтные мероприятия. Еще нужно учесть, что под кровельный настил может проникать влага. Поэтому от него теплоизоляционный материал должен отделяться гидроизоляцией.

Какой способ утепления чердака выбрать

Сделать правильный выбор можно только в том случае, если грамотно определить задачи теплоизоляционных работ. К первому подходу обращаются, когда хотят утеплить помещения дома. Второй выбирают, если требуется обеспечить жилую мансарду. В общем, оба способа практичны, но получаемые после их реализации эффекты заметно различаются. И это владельцу придется учитывать.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!