Кредит и его особенности


Кредит и его особенности


Все большую популярность набирают кредиты среди населения. Гораздо проще получить кредит онлайн на карту сейчас и купить что-то необходимое, а платить потом. Пусть и с процентами, но это гораздо удобнее, чем брать взаймы или же копить.

Наиболее универсальный кредитный продукт – потребительский кредит. Его отличительной особенностью является то, что деньги выдаются непосредственно заемщику на руки и на любые цели. Для оформления кредитного продукта чаще всего нужно предоставить документы о доходах с работы или заполнить справку о доходах по форме банка. Также сотрудник вправе затребовать ксерокопию трудовой книжки, которую заверил работодатель. Клиент обращается в офис банка с необходимыми документами и заполняет заявление на оформление потребительского кредита. Обычно заявка рассматривается либо сразу, либо какое-то время. Это зависит от условий предоставления кредита.

При положительном ответе клиента оповещают об одобрении и приглашают на выдачу. Выдача осуществляется в присутствии заемщика и при наличии паспорта. Кредитный договор подписывается в двух экземплярах. Один экземпляр остается у сотрудника банка, второй экземпляр выдается на руки клиенту. Подписав все необходимые бумаги и получив деньги в кассе, заемщик может потратить сумму по своему усмотрению. Самое главное – совершать платежи по кредиту вовремя и в полном объеме по графику. При досрочном или частично погашении проценты по договору пересчитывают. Можно также уменьшить срок кредитования или сумму ежемесячного платежа. Практика показывает, что для клиента выгоднее первое.

При оформлении кредитного договора есть свои нюансы и «подводные камни». Чаще всего сотрудники, оформляющие кредит, подключают программу страхования жизни. В соответствии с «Федеральным законом о банковской деятельности» данная услуга осуществляется в добровольном порядке. То есть клиент может отказаться от нее. В реальности же происходит следующее: сотрудник в обязательном порядке подключает программу страхования. Обычно объясняя это тем, что без нее не будет одобрения или тариф по потребительскому кредиту предусматривает наличие страхования по умолчанию. Если же такая ситуация происходит, то самым наилучшим вариантом будет обращение к руководителю кредитного отдела или же к управляющему отделения банка.

Существенным нюансом является величина процентной ставки. При выборе банка необходимо обращать внимание не на нее, а на фактическую переплату в рублях. Это объясняется тем, что полная стоимость кредитного продукта отличается от фактической процентной ставки. Также следует внимательно изучать кредитный договор и прочитать отзывы о банке в сети.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!