Использование вторсырья в строительстве


Использование вторсырья в строительстве


Во всем мире сейчас очень актуален вопрос о вторичном использовании отходов производства. Возможность переработки вторичного сырья, которое уже невозможно использовать в работе промышленных предприятий, может стать одной из экономических предпосылок в развитии строительной отрасли. Решение этой задачи позволит очистить планету от невероятного скопления промышленного мусора, который будет возрожден для повторного использования. Кроме того, природных запасов может попросту не хватить надолго, поэтому следует искать другие альтернативные возможности.

Переработка промышленного хлама решит проблему загрязненности окружающей среды и даст вторую жизнь отходам металлов и других ценных для промышленности материалов. Использование в производстве вторичного сырья, а, в частности, в строительстве не только верный путь к улучшению экологии, но и экономически выгодное предприятие, ибо переработка отживших свой век материалов и вещей обходится значительно дешевле, чем их первичное производство.

В строительной отрасли с успехом используются различные металлы, переплавленные из обрезков. Невероятное количество ненужных металлических элементов ржавеет под открытым небом, в то время, когда могли бы приносить ощутимую пользу обществу. Особенно ценен медный лом, ибо сейчас ее запасы значительно сократились, а цена соответственно возросла. Из колотого кирпича, который обычно отправляется на свалку, вполне допускается выкладка временных дорог, а асфальтовая крошка или щебенка отлично зарекомендовали себя при строительстве новых дорог или обновлении покрытия старых.

Отходы резины в виде крошки и представленная в огромном количестве пластмассовая тара замечательно послужат еще, если изготовить из них супернаполненные пластмассой панели для строительства. При производстве бетона тоже добавляется различные производственные отходы, и они придают бетону новые полезные качества. Переработанные изделия из пластика исключительно хороши для изготовления малобюджетных, но при этом достаточно прочных стройматериалов.

Большинству скопившегося на свалках мусора можно найти достойное применение вместо того, чтобы загрязнять ним окружающее пространство. Главное — он пойдет на нужное и полезное дело, освободив огромные пространства земли, на которых сегодня хранятся неисчерпаемые запасы разного хлама.

Сейчас тема переработки вторичного сырья все быстрее набирает обороты, так как многие промышленные и строительные компании уже оценили экономический эффект, сэкономив приличные средства на использовании в своей работе материалов из бросового мусора.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!