Основные преимущества и недостатки вагонки из дерева


Основные преимущества и недостатки вагонки из дерева


Деревянная вагонка в качестве облицовочного материала используется уже много десятилетий. За время существования она практически не изменилась технологически. Это панели из древесины, имеющие шип и паз. Дополнительно они могут оснащаться с внутренней стороны желобками для вентиляции или более простого отвода влаги. Какие положительные особенности сделали вагонку из дерева востребованной? И есть ли у нее недостатки?

Преимущества деревянной вагонки

1. Экологичность. Материал, выполненный из натуральной древесины, обладает превосходными экологическими показателями. Он не просто не вредит микроклимату комнаты, а еще и улучшает его. Вагонка пропускает воздух, поддерживая естественную вентиляцию.

2. Прекрасная тепло- и звукоизоляция. Деревянная вагонка может даже взять на себя функции изоляционного материала. Изделие снижает потери тепла, не пропускает шум извне в помещение.

3. Элементарный метод монтажа. Можно самостоятельно справиться с креплением этого отделочного покрытия, поскольку технология его установки предельно простая. Необходимо только подготовить обрешетку и приобрести саморезы или иные металлические крепежи.

4. Ремонтопригодность. Вагонка будет служить очень долго, если правильно за ней ухаживать. Такой материал можно шлифовать, красить, лакировать. Все эти действия значительно продлевают эксплуатационный срок продукта.

5. Презентабельность. Конечно, особых изысков в дизайне вагонки нет. Но все равно она отлично подходит для создания эстетичного интерьера. Тем более, при желании ее цвет всегда можно изменить на наиболее подходящий в конкретных условиях. Достаточно нанести новую краску или непрозрачный лак.

Недостатки деревянной вагонки

У такого изделия для облицовочных работ есть те же минусы, что присутствуют у других материалов из древесины. То есть вагонка может испортиться из-за частого контакта с влагой, не обладает особенно высокой пожароопасностью, изменяется в размерах при колебании влажности. Компенсировать все эти недостатки можно, если тщательно ухаживать за материалом. Его нужно покрывать защитными составами, а при монтаже оставлять компенсационные зазоры.

В целом, деревянная вагонка – это очень удачный материал для отделочных мероприятий. Она позволяет получить прекрасно оформленные стены, а порой ее используют и для обшивки потолка. Соблюдение нехитрых правил монтажа и эксплуатации дает вагонке возможность проявить себя во всей красе.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!