Советы по грамотному, гармоничному освещению в квартире. Потолочные светильники


Советы по грамотному, гармоничному освещению в квартире. Потолочные светильники


Сегодня создать хорошее и функциональное освещение в своем жилище, можно сказать, целое искусство. Давным-давно уже, освещение не ограничивается старой-доброй люстрой на потолке.

Основы

Прежде, чем заняться освещением в помещении, необходимо продумать такие детали как, для чего оно будет использоваться, в какое время, каким количеством человек. И только ответив на эти вопросы уже приступать к процессу установки осветительных приборов. Например, яркое необходимо для чтения, а приглушенное для спокойного отдыха. Но есть еще и многофункциональные помещения, в таких помещениях для оптимизации используют совмещение или зонирование.

Далее надо определиться с таким параметром, как цветовая температура. Дело в том, что на холодный и теплый свет организм реагирует по-разному. Для обстановки активного характера лучше подойдет умеренная световая температура, например, 4000 К. Для большего уюта стоит выбрать более теплый свет.

Особенности освещения разных типов помещений

Спальня. Это основное место любой квартиры. Она ассоциируется с комфортом и отдыхом. Здесь не стоит использовать светильники дающие прямой свет, поскольку они будут слепить, когда человек лежит в постели, а именно так, обычно, проводят время в спальне. Не стоит использовать в таком помещении люстры и точечные светильники, направленные вниз.

Гостиная. Имеет очень высокую функциональность, поэтому здесь не удастся подобрать одну единственную, рабочую модель освещения. Лучшим решением будет деление такого помещения на некие зоны, например, читальное место, обеденный стол, место для просмотра телевизора. Для каждого нужно создать свое освещение. Для зоны чтения одной лампы на столе будет недостаточно, необходимо добавить еще и фоновое освещение, такое как, потолочный светильник https://www.linija-svitla.ua/catalog/lyustry-i-potolochnoe-osveshchenie/filters:podrazdel-lustri=svetilnik-potolochnyy в приглушенном режиме. Для просмотра телевизора, нужно фоновое освещение, просмотр в полной темноте плохо влияет на зрение. Если в комнате есть обеденный стол, то его освещение зависит от организации приема пищи за ним. Для ужина вдвоем, достаточно осветить только стол, можно так же добавить светодиодные свечи. А вот для ужина большой компании, осветить нужно все помещение. Если планируются оба вида ужина, то стоит продумать и оба вида освещения.

Кухня. Это, можно сказать, рабочее место, поэтому функциональность превыше всего, хорошо подойдут светильники под навесными шкафами, температуру света лучше выбрать теплой или нейтральной. Если площадь значительная, то следует добавить несколько бра или спотов в потолок.

Прихожая и коридор. Здесь надо учитывать размеры и форму помещения. Для длинного и маленького лучшим выбором будут прожекторы или споты с регулировкой светового потока. Визуально увеличить объем можно, повесив картины на одну из стен и направив на них прожектор с невысокой мощностью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!