Виды компрессоров и их особенности


Виды компрессоров и их особенности


Компрессор представляет собой устройство, которое под высоким давлением подает воздух, газ, различные жидкости. Сфера применения компрессоров очень большая. Их используют в промышленной сфере, на производстве, в медицине, домашнем хозяйстве.

Основные виды компрессоров

Существуют следующие разновидности компрессоров:

• Роторно-пластинчатые
• Роторно-винтовые компрессоры
• Центробежные
• Поршневые компрессоры http://www.pnevmo.com/catalog/kompressory/porshnevoy/
• Мембранные

Принцип работы компрессоров и сферы их применения

Роторно-пластинчатые компрессоры функционируют за счет прямого привода и ротора. Имеют несколько отверстий с пластинами, за счет которых приспособление движется на определенной скорости. В процессе движения пластины выходят из пазов, что позволяет образоваться специальным камерам и увеличить давление сжатого воздуха. Применяют этот вид компрессоров в таких сферах, как полиграфия, стоматология, а также для изготовления материалов для упаковки.

Роторно-винтовые компрессоры большие по размеру. Характеризуются высокой производительностью. Сердцем этого агрегата есть роторы. Коэффициент сжатия в нем меняется в зависимости от рабочих элементов винтовой системы. Клапанов в данном компрессоре нет. Применяют его в автомобильной, военной, космической промышленности, в медицинских клиниках, на заводах по производству различных напитков.

Центробежные агрегаты имеют диффузор, подводящий механизм, выводную и рабочую системы. Большой популярностью они пользуются в металлургии, нефтегазовой сфере.

Поршневые компрессоры считаются самыми известными агрегатами, на которые существует большой спрос. Работает аппарат благодаря перемещению поршня, за счет вращения коленвала и шатуна. Их основным плюсом является небольшой размер, хорошая производительность и оптимальная цена. Поршневые компрессоры бывают угловые, вертикальные, горизонтальные, одностороннего, двойного действия, с устройствами из одно-, двух-, многоступенчатых систем сжатия. Применяют эти компрессоры в холодильной промышленности, текстильном производстве, машиностроении и других сферах.

Мембранные аппараты имеют большое сходство с поршневыми компрессорами. Отличаются они тем, что направлены на очищение сжимаемых газов и работу с взрывоопасными веществами.

Все вышеперечисленные компрессоры имеют общие особенности. Они могут быть масляные и безмаслянные, с прямым или ременным приводом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!