Как сделать ремонт квартиры? Наливной пол своими руками


На первый взгляд, процесс устройства наливного пола кажется сложным, но в реальности сделать это покрытие не сложнее, чем выполнить укладку ламината.

Для монтажа этого покрытия нужно ознакомиться с технологией устройства, купить определенные материалы и инструменты. Только соблюдая технологические требования, можно сделать пол качественным, но если вы сомневаетесь в своих силах, то эту работу будет лучше доверить профессионалам из компании СК Real http://sk-real.com

Наливные полы укладывают на бетонные, керамические, цементные покрытия. Составляющие для наливных полов приобрести можно в профильных магазинах (которые есть почти в каждом городе).

Главное условие для наливного пола – это наличие прочного, ровного и сухого основания!

Подготовка основания

Для проверки основания на ровность многие применяют правило, в который встроен водяной уровень около 1,5 метра. Допускаются неровности до 1 мм на 1 метр, если они больше, то нужно сделать следующее:

1) проверить влажность (допускается не более 4%), можно положить стекло на поверхность в течение суток, если на внутренней стороне нет конденсата, значит, уровень влажности нормальный;

2) удаляем слабые элементы основания;

3) удаляем загрязнения (краску, масляные пятна, мастику);

4) убираем пыль, заделываем все крупные выбоины цементными смесями заводского изготовления или изготавливаем самостоятельно (1 порцию цемента на 3 порции песка);

5) грунтуем основание составами заводского изготовления (есть в свободном доступе).

Распределяем на основу самонивелирующую стяжку из сухих смесей, есть в любых строительных магазинах. Полученную основу контролировать уровнем нет необходимости, потому что раствор распространяется сам по всей площади.

Выждав около недели основа сможет набрать необходимую прочность (если использовать растворы из сухих смесей). Далее, контролируем снова влажность основы. Очищаем и убираем пыль с поверхности основы и распределяем грунтовку, лучше применять глубокого проникновения специально для наливных покрытий и дождаться полного высыхания. Теперь можно приступать к устройству наливных покрытий.

Технология монтажа

1 этап

Предварительные работы и заливку требуется выполнять при температуре воздуха от +15 до +25 градусов. Для удачного монтажа наливного пола нужно грамотно приготовить смесь. У каждой смеси свои технологии, поэтому нужно ознакомиться с ней заранее. Расход воды должен соответствовать нормам по инструкции. Излишняя вода может вызвать деформации. Наполняем большую емкость водой, ранее отмеренной (можно применить ведро) и добавляем в воду смесь из мешка, постоянно помешивая воду.

Получившуюся смесь перемешиваем до однородной массы миксером на малых оборотах. Оставляем раствор на 5 минут и еще раз перемешиваем. Смесь необходимо нанести на основание на протяжении получаса, иначе раствор будет непригодным.

2 этап

Выполняем заливку смеси на основание, для этого раствор из емкости выливаем на поверхность, распределяя его гладилкой. В одном помещении необходимо заливать полы за 1 раз (на протяжении 30 минут, без перерыва).

Устройство пола начинают с отдаленной от входа стены, смесь выливается на основание полосами, параллельно стене. В самом узком месте, толщина полов должна быть не более 5 мм. Толщину покрытия можно контролировать с помощью специального инструмента. Вылитый раствор нужно прокатить игольчатым валиком. Для избавления от пузырьков, которые ослабляют прочность покрытия.

3 этап

По завершении всего объема заливки помещения и прохождения игольчатым валиком, нужно дождаться затвердения. Должно пройти не менее суток, чтобы можно было ходить по полам, полное твердение составляет около 7 дней.

Последующие виды работ можно выполнять спустя 5 дней. Срок эксплуатации наливных полов при условии соблюдения технологии составляет 50 лет. Помимо этого, разнообразие цветов и структур подчеркнут уникальность дизайна помещения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!