Как спроектировать и возвести подвал дома




Подвальное помещение существенно увеличивает функциональность строения, к тому же возведение подвала позволяет рационально использовать всю территорию застраиваемого земельного участка. Помимо того, что подвал расширяет полезную площадь строения он еще и способствует созданию комфортной атмосферы, ведь в доме с подвалом фактически гарантирован теплый, сухой пол первого этажа, даже если он из бетона. Также на первом этаже здания с подвалом исключается образование сырости и грибковых отложений, при том неважно отапливается ли сам подвал, имеет ли он внутреннее утепление и какие-либо коммуникации или нет.

Подвальное пространство при основательном подходе построения, правильном проектировании и значительных финансовых вложениях может стать практически незаменимым помещением. Ведь подвал можно оборудовать не только под погреб, кладовую и подсобную комнату, но и сделать из него тренажерный зал, тир, гараж, мастерскую, санузел и даже бильярдную или другую полоненную комнату отдыха.

Планирование подвала необходимо начинать с проектирования построения дома, ведь стены подвального помещения являются продолжением фундамента здания, а его потолок это модернизированное цокольное перекрытие. Стены подвального помещения должны иметь соответствующую гидроизоляцию и быть обшиты теплоизоляционным материалом, ведь только в таком случае подвал будет всегда теплым и сухим помещением. Планировка подвала должна включать в себя и такие этапы как проектирование коммуникационных систем, то есть прокладку водопровода и канализации, а также монтаж инженерного оборудования и установку естественной либо принудительной вентиляционной системы.

Технология построения подвального помещения, прежде всего, предполагает возведение несущих стен, которые будут являться фундаментом здания. Поэтому на земельной площади изначально размечается фундамент будущего строения, толщина которого равна толщине стен самого подвала. Затем по разметке фундамента выкапывается траншея, глубина которой соответствует высоте подвального помещения. На дне траншеи создается уплотненное основание из композита гальки и речного песка, затем при постройке монолитного фундамента возводится опалубка, но конечно при кирпичном цоколе построение опалубки излишне. Следующим этапом работ становится непосредственная заливка траншеи фундамента бетонной смесью и ее выдерживание до высыхания. Услуги по продаже бетона в Екатеринбурге эту задачу существенно упрощают.

После полного застывания бетонной смеси осуществляется выборка почвенного покрова изнутри будущего подвала. На дне формируется уплотненное основание из песка, гальки или же композита данных материалов и осуществляется гидроизоляция. Затем происходит заливка дна подвального помещения, таким образом, отливается пол подвала. После чего осуществляется наружная гидроизоляция подвала, затем обивка его теплоизоляционным материалом снаружи и изнутри поверхности стен. Построение потолка в подвале, как и пола первого этажа, может производиться по монолитной или же плиточной технологии, данный этап работ зависит от конкретного проекта строительства. Затем в подвальном помещении прокладываются водопроводные, канализационные и вентиляционные трубы, протягивается линия электросети, и осуществляются все отделочные работы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!