Межевание земельного участка




Ежегодно в России, в том числе и в Ленинградской области проводится множество операций, касающихся межевания земельных участков. Что же представляет собой этот процесс? Межевание – это комплекс мер по восстановлению границ земельных участков, а также расчет их площади и оформление этой информации.

Для чего нужно межевание?

Основная задача межевания – установка границ. Чаще всего это требуется при необходимости совершить сделку с земельным участком, продать его, передать по дарственной или еще в каком-либо порядке. Еще не так давно межевание вовсе не было обязательной процедурой, и даже после введения оно проводилось не по фактической площади участка, а по картам. Это делало границы неточными и порождало множество споров.

Сегодня межевание нужно для регистрации права собственности или оформления договора аренды. Для внесения в Единый государственный реестр необходимо составить кадастровый план, для составления которого необходимо межевание. Также межевание необходимо при создании нового участка для внесения его в кадастр и регистрации прав собственности.

Составление межевого плана

По итогам межевания составляется Межевой план. Он включает в себя следующие виды информации:

- Площадь участка, межевание которого проводилось, его границы и границы соседних участков.
- Методики, использованные для измерения участка.
- Установление сервитутов.
- Согласование установленных границ с владельцами соседних участков.
- Изменения участков.

Для этой процедуры потребуются все документы на участок – свидетельство на право собственности, договор купли-продажи, дарственная и пр., а также технические документы – кадастровый паспорт, и документ, удостоверяющий личность владельца участка.

Сроки проведения работ не слишком длительны. Такая компания, как Центр Кадастровых Решений, может провести все необходимые работы за полторы-две недели. Однако, о согласовании смежных границ необходимо отправлять уведомления за месяц. В сумме межевание займет около полутора месяцев. Если все документы будут заполнены верно и Единый государственный реестр примет их, то через полтора месяца после обращения в компанию вы сможете получить необходимые документы и оформить сделку на участок, продать его, сдать в аренду и т.д.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!