Как построить беседку своими руками


беседка из дерева


Для начала необходимо определиться с конструкцией беседки. После того, как выбрали идеальный для себя вариант, переходим к изучению инструкции по монтажу – как построить беседку своими руками. Дочитайте до конца и у вас не возникнет проблем с установкой.

Фундамент

1. Подготавливаем рабочую площадь. Желательно добавить хотя бы один метр к объему от ранее запланированной для строительства площадь, когда будете вывозить с участка для нового строения ненужный мусор. Удалите большие камни, растительность, выровняйте верхний слой грунта, чтобы свободно перемещаться по строительной площадке.

2. Делаем разметки по углам и сторонам будущей беседки. В угловых точках и по центру копаем землю в глубину не менее 30-сантиметров. Это углубления в дальнейшем заложим кирпичом, который будет выполнять роль фундамента.

3. Закладываем полученные ямы кирпичом в пять слоев. Самый верхний слой должен немного выступать из земли. Если 5-ти слоев будет мало, добавьте еще несколько.

4. Для создания более надежного основания, укрепляем столбы специальной арматурой. Погружаем пруток на 20 сантиметров вглубь столба и заливаем раствором. Сверху также оставляем 15-20 см.

5. Чтобы дно беседки не гнило необходимо подложить строительный рубероид, свернутый в несколько слоев в местах соприкосновения древесины и фундамента. По желанию, можно провести антисептическую обработку.

монтаж каркаса беседки


Монтаж каркаса

1.Будущее основание пола формируется из нескольких составляющих, образующих форму прямоугольника или квадрата (зависит от конструкции беседки), с поперечным брусом посередине. Соединение брусьев лучше производить методом в полдерева.

2. После сборки каркаса просверливаем отверстия в угловых соединениях бруса под арматуру, которую забетонировали для усиления конструкции. Укладываем каркас.

3. Следующим шагом будет монтаж опорных столбов (оптимальной высотой считается – 2-2,4 м). В них также делаем отверстия под арматуру и насаживаем на прутки. Закрепляем временными откосами.

Необходимо помнить, что брусья перед установкой желательно обработать наждачной бумагой, это позволит избежать последующих неудобств с чистовой отделкой.

4. В верхней части опорных столбов делаем выемки по размеру стропил.

5. Каркас крыши желательно делать из досок в форме крестовины, которую для большей надежности соединяем по технологии в полдерева.

6. По краям досок выпиливаем стыки для подсоединения досок.

7. В местах соединения укрепляем крестовину брусками, которые можно закрепить саморезами или болтами, для этого используем уголок крепежный усиленный.

8. Полученную конструкцию укладываем на опорные сваи и закрепляем анкерами или болтами.


Инсталляция перил

1. После монтажа крыши на сваи, дополнительно скрепляем конструкцию досками по всему периметру.

2. Для создания максимального удобства, перила желательно монтировать на высоте 1 метр от основания фундамента. Горизонтально полу.


сборка крыши беседки


Сборка крыши

Завершающий этап сборки беседки из бруса – монтаж четырехскатной крыши.

1. Делаем восьмигранную заготовку из бруса 100 на 100. Сверху прорезаем выемку для двух планок, которые в последующем соединяем внутри.

2. Устанавливаем полученное сооружение в центре заранее подготовленной крестовины.

3. Дополнительно инсталлируем еще 6 стропил, в накладку, то есть присоединяем гвоздями к восьмиграннику. Итого получается 8 отводов, которые можно покрыть металлочерепицей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!