Дизайн семейного кафе


Семейное кафе – это именно то место, где должно быть одинаково комфортно взрослым и детям. При проектировании дизайна заведения семейного типа необходимо учитывать пожелания и интересы обеих сторон – только таким образом можно достичь «золотой середины» и создать действительно комфортное место для совместного отдыха всей семьи. Здесь родители смогут насладиться хорошей кухней и приятным общением с друзьями, пока их дети будут заняты более важными делами: играми и развлечениями.

Особенности дизайна семейного кафе



Оформлять интерьер семейного кафе исключительно в детском стиле – это грубая ошибка новичков. Обычно такие заведения держатся на плаву только за счет проведения дней рождений и торжественных мероприятий. А ведь родители тоже хотят хорошо отдохнуть и расслабиться в приятной атмосфере.

Ключевой принцип организации дизайна семейного кафе – это разделение пространства, меню и развлечений на детские и взрослые. Эта грань должна быть очень тонкой, едва уловимой, но ее незримое присутствие гарантирует максимально комфортный отдых для посетителей любого возраста.

«В общем зале стоит выделить отдельное место для игр и развлечений, где дети будут под присмотром взрослого. Им может быть квалифицированный воспитатель или аниматор, который будет организовывать досуг маленьких гостей, пока взрослые отдыхают»

Что обязательно должно быть в семейном кафе



• Игровая зона. Здесь можно поставить столики с карандашами, пазлами и настольными играми, бассейны с пластиковыми шариками, горки, спортивные турники и другие разнообразные развлечения.
• Зона отдыха для взрослых. Ее можно обустроить уютными диванчиками, за которыми поместится вся семья, а если пространство позволяет, тогда можно сделать несколько отдельных островков, оформленных индивидуально, но с соблюдением общей стилистической концепции.
• Места для детей. Малыши любят подражать взрослым, и они обязательно захотят сесть за свой собственный столик, где можно выпить сок и съест кусочек торта в чисто детской компании.
• Два меню. При этом количество алкогольных напитков во взрослом стоит ограничить до разумного минимума.

«Если в семейном кафе предполагается организация специального зала для курящих, тогда это должно быть отдельное помещение с хорошим кондиционером и вентиляцией»

Отличным маркетинговым ходом будет установка на территории семейного кафе детской площадки. Если бюджет и территория позволяют, тогда она станет эффективной дополнительной рекламой.

Интересные идеи для дизайна семейного кафе



• Мини-городок. Стены и колонны могут быть оформлены в виде домиков, окнами станут прямоугольные бра, а под потолком пусть летают люстры-облака.
• В гостях у сказки. Можно воссоздать атмосферу из одной или нескольких популярных сказок, используя декор и мебель в соответствующем стиле.
• Имитация парка или леса. Обилие зелени в виде комнатных растений, натуральные материалы, полки в виде деревьев и настоящие скворечники на стенах – и получается атмосфера зеленого оазиса в центре мегаполиса.
• Взрослый стиль. Можно выбрать классику, прованс, лофт или хай-тек как единое направление дизайна, но при этом игровую зону оформить с учетом интересов и увлечений детей – красочно и креативно.

Интерьер семейного кафе можно дополнить оригинальными элементами – огромным манежем для самых маленьких, специальной стеной детских рисунков и фото посетителей, интересными стендами и кукольными домиками. Главное – не переборщить и добиться гармонии между детской и взрослой составляющей дизайна.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!