Как правильно класть плитку на пол своими руками




Ремонт это дорогое удовольствие и каждый задумывается на чем сэкономить. На материалах и инструментах не получится, поэтому остается самому осваивать строительные премудрости. Эта статья подскажет, как уложить плитку на пол.

Что нужно для работы?

Список необходимых инструментов:

1. уровень,

2. рулетка,

3. шнур для разметки,

4. пила для резки плит,

5. подходящий шпатель,

6. валик и лоток,

7. еще один валик, на этот раз резиновый,

8. большая емкость,

9. дрель,

10. киянок,

11. роба.

А еще нужны материалы: сама плитка, клей для нее, затирка, грунтовка, вода, разделители, смесь наливного пола, а также игольчатый валик с высокой ручкой. Необходимо выбрать, каким способом будет укладываться плитка. Для облегчения задачи, лучше выбрать традиционный способ укладки.

Выравнивание пола

Необходима ровная поверхность, это сэкономит время и материалы, а так же увеличит срок эксплуатации покрытия. Чтобы достичь нужной гладкости можно сделать наливной пол:

1. удаление бугров;

2. замазывание трещин и дыр;

3. избавление пола от мусора;

4. грунтование;

5. смешивание смеси, согласно инструкции;

6. выливание готовой смеси на пол и тщательное разравнивание ее с помощью игольчатого валика;

7. время, полу необходимо застыть, нужно хотя бы несколько дней.

Выкладка плитки

Пол высох и его нужно прогрунтовать. Необходимо определиться и разметить, как будет укладываться плитка. Важно, чтобы в видных местах она быть целой, можно начинать работу от геометрического центра. Такой центр поможет определить элементарная операция: нужно провести линии от центров противоположных сторон, место их пересечения и есть то что нужно. Перед укладкой лучше выложить плитку, чтобы понимать как это будет смотреться. В случае если результат не понравится можно расчертить линии иначе и все. Комната не может представлять собой четырехугольник с идеально ровными сторонами. Для решения этой проблемы и нужен плиткорез или болгарка, можно воспользоваться и гвоздем, ножом, сверлом. Готовят клей по инструкции. Желательно, чтобы все что с ним контактирует не было грязным. Вода в емкость наливается первой. Тщательно перемешивают с помощью дрели (на которую одета соответствующая насадка), ждут четверть часа и могут начинать. Как наносить клей на плитку или пол, каждый человек выбирает сам. Но проще на пол, поверхность больше, значит быстрее получится. Накладывают клей, разравнивают его зубчатым шпателем. Бережно соединяют плитку с полом в указанном месте, слегка постукивая по ней киянком прижимают к полу, затем ложат следующую по схеме, между ними ставят пластиковые крестики (для ровности швов), укладку каждой плитки необходимо проверять уровнем. Крайние ряды нужно подрезать. Для этого можно использовать даже простой острый нож. Устанавливают плитку на ровную поверхность проводят по отмеченной линии острой кромкой инструмента, затем подставляют под плитку сверло, надавливают руками с двух сторон. Плитка распадется на нужные части. Когда клей полностью высохнет, приготавливаются затирочная смесь. Размешивают ее с водой до того как станет похожа на деревенскую сметану. Ждут пару минут и снова перемешивают. Распределяют ее по плитке диагональными движениями, предварительно убрав крестики и прочий мусор. Лишнее убирают шпателем. Чтобы лучше схватилась раз в несколько часов протирают поверхность влажной тряпкой. Опять надо ждать высыхания, а потом провести влажную уборку. Теперь можно наслаждаться выполненной работой.

Укладку плитки можно выполнить и самому. Но для этого потребуется терпение и определенная сноровка. Нужно быть очень внимательным к мелочам и всегда следить за уровнем и гладкостью поверхности. При соответствующем желании каждый справится с этой работой.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!